Борьба взыскателя по ИП - отморозок снес машину на красный свет без документов. Изменения после перевода приставов и изменения в законодательстве. Надежда на взыскание долга с ФССП?

Я, являюсь взыскателем по ИП. Молодой отморозок снес пол морды моей машины на красный свет, без документов, без страховки. Ущерб посуду 250 000 рублей.6 лет длится ИП уже. Поменялось 6 приставов. Должник отдал 15 000. и затих. Я писал жалобы о бездействии, везде, куда можно, кроме суда, долго рассказывать, но поверьте, делаю все, что можно, т.к инвалид, и мне эти средства очень нужны на жизнь. Последние 1.5 года ФССП не работало ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ и все встало. Вот сейчас все опять открылось и я буду продолжать свою борьбу.. Очень прошу проконсультировать меня. Суть вопросов: 1) Сейчас судебных приставов перевели " под погоны " , они стали полицией, все по форме в офисе, красивые. Что изменилось для взыскателей в этом переводе. Есть надежда, что сейчас будет полегче взыскивать долги? 2) На сколько сильно изменился ФЗ, ОТ 2007 ГОДА. Для взыскателей? Я знаю, что много дополнений введено в закон для защиты именно должников. Появились ли какие-то действенные рычаги взыскания долга? 3) Если ли хоть какая-то надежда взыскать долг конкретно с ФССП, доказать, что они бездействуют, и ничего не предпринимают? Потому что если подать в суд на пристава, вряд ли что-то изменится. Так показывает практика. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Ничего не изменилось. Как работали, так и работают, а не служат обществу. Суть это прогнившей структуры не изменилась.

2) Для взыскателей принципиально ничего не изменилось в требованиях Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Действенных рычагов в действительности не появилось. Если у должника нет ни имущества, ни доходов, на которые можно было бы обратить взыскание, то пристав разве что может запретить выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ввезти временные ограничения на управление транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

3) Если у должника ничего нет, то у пристава по сути руки связаны. Но если есть имущество, на которое пристав мог бы обратить взыскание, но имеет место бездействие, то можно и в районный суд подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте. Можно взыскать, не проблема.

Подавайте административный иск. Под погоны ни чего не изменит. Что конкретно было предпринято судебным приставом для взыскания долга.

1. Если человеку поменять одежду, он от этого станет лучше или хуже?

2. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не сильно изменился в том числе и для взыскателя.

3. Надежда есть, но начал бы я немного с другого. Во первых обратился бы в суд принявший решение о взыскании ущерба с иском к должнику о взыскании процентов в связи с неисполнением судебного решение. Это увеличит сумму задолженности должника перед Вами и каким то образом повлияет на него психологически. Далее, если у должника есть имущество, то пристав вполне может его обратить в счет погашения задолженности. На самом деле воздействий на должника и пристава много, просто в каждой ситуации нужно действовать выборочно и разумно.