Наследование квартиры взятой в ипотеку с использованием материнского капитала - Что делать защищая права жены и детей?

Вопрос такой... квартира взята в ипотеку с использованием материнского капитала в браке и оформлена на жену. Ипотека закрыта, квартира в собственности жены. Муж умирает, доли на детей еще не распределены. Надо жене и детям вступать в наследство? Спасибо!
Лучший ответ

Вы фактически приняли наследство и являетесь собственником. Полагаю, нет такой необходимости, если в состав наследства входят только квартира (другого имущества у умершего нет). Выделите детям доли и всё.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, конечно, квартира и ипотечный кредит выходят в состав наследства. Так как имеется доля мужа.

Необходимо выделить долю супружескую умершего и его же долю из маткапитала. Наследниками по Закону 1-й очереди являются дети, жена, родители умершего.

Надо, конечно.

У мужа 1/2 доли минус доли, сто на детей пропорционально МК.

Добрый вечер, Надежда.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ жилое помещение, приобретённое (…) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей детей…

Следовательно, после закрытия ипотеки и оформления квартиры в собственность одного из супругов, у второго супруга возникло право на долю в квартире (у родителей и детей доли равные).

Следовательно, согласно положениям ст. 1112 ГК РФ в состав наследства умершего супруга вошло право на названную долю в квартире.

К имуществу наследодателя (умершего супруга) в порядке наследников по закону первой очереди призываются пережившая супруга, дети и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, пережившей супруге и детям наследодателя надо принимать указанное наследственное право.