Делать прививку от COVID-19 противозаконно? Как отказаться без последствий от работодателя, угрожающего увольнением?
Здравствуйте, Алексей!
Вариантов несколько и они зависят от различных обстоятельств конкретного случая.
Например, имеет значение попадаете ли Вы в категорию работников, указанных в Постановлении Правительства № 825 от 15.07.1999 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", или нет.
Между тем, могу предложить Вам следующий вариант, который может сработать во многих случаях. В ответ на приказ Вашего работодателя об организации вакцинации работников от распространения коронавируса можно написать заявление об отказе в предоставлении работодателю информации о том получили ли Вы указанную вакцину или нет, ссылаясь на то, что на основании ст.
Обрабатывая Ваше заявление, работодателю будет сложно применить к Вам какие - либо последствия, так как у него не будет нужных ему сведений, в том числе о том, что, например, Вы отказались от вакцинации, а эту информацию ему получить больше не от кого.
Следует иметь ввиду, что ввиду сложившейся ситуации по этому вопросу во всем мире людям, защищающим своё здоровье от медицинских экспериментов непроверенными вакцинами, без определенных последствий не обойтись.
Здравствуйте!
Уволить Вас не имеют права, но если Вы работаете в той сфере, кто подлежит обязательной вакцинации, то при отказе делать прививку и при отсутствии медицинских противопоказаний работодатель обязан Вас отстранить от работы.
Уволить Вас не имеют права, однако, если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, то при отказе делать прививку и при отсутствии медицинских противопоказаний работодатель вправе Вас отстранить от работы без сохранения ЗП.