Ошибка в свидетельстве о рождении - мать указана на фамилии отца, хотя она оставалась на девичьей фамилии после брака. Как исправить и как это повлияет на вступление в наследство?
Правильнее всего будет, внести изменение в паспорт вашей мамы. Исправления и изменения вносятся в записи актов гражданского состояния органом ЗАГСа при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Орган ЗАГСА исправляет или изменяет сделанную запись, в том числе если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
При отказе исправить или изменить запись акта гражданского состояния и запись в паспорте Вашей мамы, необходимо обратиться в суд, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГСА при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи в порядке особого производства. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Если всё же мама не сможет внести изменения в паспорт, то вы сможет доказать имеющий юридческое значение факт, что она является вашей мамой, также в судебном порядке путём подачи заявления в суд об установлении юридического факта.