Москва, 22.08.2021, 07:22

Апелляционный суд оставил без изменений решение о ограничении родительских прав - возможен ли иск на восстановление в правах и кассационная жалоба?

Вопрос №18668080 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 07:22
Ограничили в родительских правах обоих родителей и назначили алименты, апелляционный суд оставил без изменений. Можно ли подать одновременно кассацию и иск о восстановлении в родительских правах? Опекой и попечительством не сформулирован вопрос, что нужно исправить в семье для исправления ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно одновременно подать кассационную жалобу и иск о восстановлении в родительских правах. Однако в разные суды. Кассация подается в кассационный суд общей юрисдикции, а иск в районный суд по месту жительства, нахождения ответчика. Требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Это указано в п. 23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

22.08.2021, 07:34

Можно это сделать одновременно. Но опека в новом судебном заседании будет ссылаться на преюдицию.

22.08.2021, 07:45

Виктория, вот Вы писали

08.06.2021, 09:07 • г. Москва Вопрос №18511753,

вопрос по данной проблеме, Вам рекомендовали, что надо обратиться к юристу, изучить все документы и в целом грамотно работать в суде. Вы это сделали?

Не знаю этого, но результат у Вас получился не лучший.

Соответственно, надо бы делать выводы.

Я прекрасно Вас понимаю, что Вы сейчас возмущены и т.п. и хотите сделать как можно поскорее но результат-то Вам нужен именно нужный или какой угодно "сойдет"? Если какой угодно, то можете писать какие угодно бумаги и куда угодно, какая, собственно, разница.

Если именно нужный, то надо понимать, у Вас не могут измениться условия и обстановка на следующий день после вступления решения суда в законную силу, это бред.

Нужно возникновение новых обстоятельств, на которые можно будет ссылаться в другом иске, все претензии к Вам, уверен, изложены в судебных решениях, соответственно надо из этого исходить.

Нужно, чтобы прошло хотя бы полгода, скажем, чтобы иметь основания для другого иска.

Подадите на следующий день - получите с большой долей вероятности отказ в удовлетворении иска.

А кассацию, да, можете уже и на следующий день писать после получения апелляционного определения.

И подумайте о работе с юристом, имеющим опыт в такого рода делах, чтобы бесконечно на одни и те же "грабли" не "наступать"...

22.08.2021, 13:07

Извините пожалуйста за беспокойство, Вы с оставляете кассационные жалобы (цена) ? Имеете опыт по 156 УК, и ограничению в родительских правах (нужно подготовить кассацию по ограничению в родительских правах) ? У меня 2 дела гражданское и уголовное.

16.10.2021, 21:43

Пока не будет отмене приговор по 156 УК РФ, решение об ограничениях в родительских правах отменено не будет, поэтому не тратьте деньги.

16.10.2021, 23:56

Виктория, обжаловать можно и приговор по УК РФ и судебные акты судов 1-2 инстанций по вопросу ограничения родительских прав. За составлением документов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.10.2021, 07:03