Как доказать подписание недействительного договора - вопросы ответчика перед апелляционным рассмотрением в Мособлсуде
Ну видимо вы сами "бьетесь" и имеете опыт. Заявлять о сомнениях в апелляции не правильно, а вот доказывать определенные обстоятельства нужно, только сами понимаете, придется доказать, что об этом обстоятельстве вам не могло быть известно в суде 1-й инстанции, а теперь вы хотите предоставить дополнительные доказательства, которые имеют значение для правильного разрешения дела.
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Уточняйте апелляционную жалобу и направляйте её в суд апелляционной инстанции и всем сторонам дела.
Добрый день! В своей апелляционной жалобе на решение суда Вы вправе указывать доводы ссылками на нормативные правовые акты.
В апелляции Вы можете уже сколько угодно сообщать о своих сомнениях, это поможет как мертвому припарка. Равно как и настаивать на ничтожности. Есть решение суда о признании ничтожным? Нет. Соответственно, можете там сколько угодно повторять "ничтожный, ничтожный, ничтожный", от этого ровным счетом ничего не изменится.
Неправильное ведение дела в суде = ожидаемо проигрышный результат.
О подделке надо было в первой инстанции сообщать. Тут спросят: почему Вы не подняли вопрос в первой инстанции...
Доброго времени. Вам обязательно надо ходатайствовать, чтобы суд истребовал оригинал договора у истца. И инициировать проведение экспертизы.
В суде нельзя игнорировать какие либо возможности (обстоятельства) которые могут Вас привести к победе.
Уточню немного. Я узнала (уже после "моего" заседания), что другой человек делал экспертизу подписи. И она оказалась поддельной. Сама я экспертизу заказать не могу, так как у меня только копия договора, копию же предъявлял суду 1 инстанции представитель истца. Так как экспертиза не "моя", я не могу утверждать о подделке доказательств. Надо ходатайствовать, чтобы суд истребовал оригинал договора у истца? И инициировать проведение экспертизы? Но я в любом случае уверена в ничтожности этого договора (ничтожная сделка недействительна, независимо от признания ее таковой судом. А ничтожна она в соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ). Вот и не знаю, как правильно было бы поступить. И да, я действительно "сужусь" сама, без юриста.
"И да, я действительно "сужусь" сама, без юриста." - значит Вы проиграете. У Вашей проблемы есть профессиональное процессуальное решение и довольно простое. Для квалифицированной помощи лучше обратиться к адвокату.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.