Москва, 22.08.2021, 14:29

Работник получил уведомление об уменьшении зарплаты без объяснения причин через 2 месяца

Вопрос №18668773 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 14:29
Вручили уведомление об уменьшении зарплаты через два месяца. Причина не указана. Расписалась, что ознакомлена. Согласия не выражала. Строку согласия не заполняла. Вакансий не предлагали. Через два месяца зарплату снизили. Изменения в трудовой договор не вносили. Дополнительное соглашение к трудовому договору не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ по месту нахождения работодателя. Наверно следующим шагом работодателя будет увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Удачи.

22.08.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы описали признаки явных нарушений трудового законодательства (ст. 72, ст. 74, ст.77,ст. 135 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда и в районную прокуратуру за защитой своих прав.

22.08.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня, Ирина

В Трудовую инспекцию идете и пишите заявление

Работодатель получает штраф

Не помогло заявление в Прокуратуру

Работодатель получает штраф и предписание и сотрудника Труд инспекции который "живет" в офисе и малейший чих или косой взгляд в Вашу сторону ШТРАФ.

22.08.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проверка проведена, но их не оштрафовали.

Они представили не подписанное мной доп соглашение к трудовому договору в прокуратуру. Прокуратура выдала представление уже после моего увольнения.

Они ответили прокуратуре, что думали если я работаю, то согласна на уменьшение зарплаты. Написали, что я уже уволена по сокращению, ничего не заплатили.

А в ГИТ они представили не подписанное мной доп соглашение к трудовому договору и сделали акт, якобы я отказалась от подписи доп соглашения к трудовому договору. Никаких мер ГИТ к ним не применили.

22.08.2021, 14:57

Добрый вечер, Ирина.

Все зависит от ваших дальнейших намерений в отношении данного работодателя, от сроков исковой давности, от оформленных документов работодателем в отношении вашей деятельности в организации и при увольнении. Спорные вопросы можно решить в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

22.08.2021, 20:24

Ожидаемые, в принципе, результаты.

По поводу незаконного увольнения считаю необходимым обратиться с иском в суд. Если Вас не предупреждали за 2 мес. письменно, это нарушение закона и соответственно основание для оспаривания. Срок обращения в суд 1 мес. со дня вручения копии приказа или трудовой книжки.

22.08.2021, 22:02