Организация уменьшила оклады всех сотрудников, независимо от должности. Что делать, если не согласен с изменением условий работы?
На работе выдали доп. соглашения к трудовому договору, с уменьшением 1 ноября текущего года оклада на 4300 руб. При этом, в этой же абсолютной сумме уменьшили оклады всем сотрудникам, независимо от занимаемой должности. И получилось, что в организации зарплата уменьшилась у кого то на 4% (при зарплате 100 т.р.), у кого то на 18% и т.д. В частности у меня на 18%. Разрыв в зарплате между сотрудниками увеличился еще больше. Я ДС к трудовому договору не подписала, в связи с не согласием с изменением условий работы. По сути моя работа не изменилась, должность такая же остается, только изменяется зарплата. Юрист компании сказал, что если не согласен сотрудник, ему вручают уведомление за 2 месяца о предстоящем увольнением по ст.74 "изменение условий работы", по истечению 2 месяцев увольняют с выплатой 2-недельной компенсации. Думаю, что это не верно, т.к. изменение условий работы (изменение зарплаты) осуществляется не в равных условиях. Проконсультируйте пожалуйста как быть в этой ситуации.
Надежда, работодатель не прав, в соответствии со статьей 74 ТК РФ, работодатель имеет право изменить в одностороннем порядке условия трудового договора при наличии следующих причин: изменены организационные или технологические условия труда, т.е. внесены изменения в технике и технологии производства, произведена структурная реорганизация производства, произошли другие аналогичные причины. То есть просто изменить условия касающиеся выплаты з/п в одностороннем порядке если не произошли вышеуказанные изменения работодатель не может. Вы правильно поступили что ничего не подписали.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Скорее всего это незаконно, пускай доказывают, что у вас изменилась трудовая функция, на предприятии произошли измеенения. Увольнение по данной статье вы легко оспорите.
Жалобу в трудинспекцию и прокуратуру напишите.