Ростов-на-Дону, 22.08.2021, 15:18

Как помочь молодому отцу, чья бывшая не принимает алименты на ребенка?

Вопрос №18668871 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2021, 15:18
У моего молодого человека есть маленький ребёнок,3 месяца, в браке с бывшей они не были, он регулярно переводит деньги и покупает малышу вещи, а ей всё мало, на алименты она подавать отказывается, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить не столько, сколько требует мать, а 1\4 от дохода, как указано в ст. 81 СК РФ.

22.08.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это больше житейский вопрос, чем правовой Пусть переводит столько, сколько может и все. Если не устраивает ее, то пусть подаёт на алименты.

22.08.2021, 15:23

Отцу большой респект, он содержит своего ребенка и ему решать, сколько денег он будет отдавать для своего дитя.

22.08.2021, 15:23

Можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и договориться о сумме.

22.08.2021, 15:33

Пусть договорятся и заключают соглашение об уплате алиментов на содержание супруга и детей, находящихся на его иждивении. Соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

На себя в суд подать нельзя. Да и вообще, если он не указан в свидетельстве о рождении, как отец, то может вообще не выплачивать ничего.

22.08.2021, 15:41

Пусть переводит деньги с пометкой алименты на ребёнка. Иначе потом, если бывшая, подаст на алименты за предыдущие три года, он не докажет, что помогал ребёнку.

22.08.2021, 15:56

А как всё таки это оформить официально? Может ли он сам подать заявление что бы снимали алименты?

22.08.2021, 15:30

Бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов. Сам папа единолично установить размер алиментов не может.

Алименты вправе требовать то лицо. С кем проживает ребенок. В теории, при определении места жительства ребенка с папой, папа может взыскивать алименты с мамы.

22.08.2021, 15:35

Они не были в браке, она категорически отказывается что то делать официально, и манипулирует ребёнком.

22.08.2021, 15:36

Послать ей грамотное уведомление и сообщить, что он предлагает заключить соглашение, в противном случае он оформит карту на ребёнка и будет туда ежемесячно переводить деньги, а она сможет ими пользоваться с согласия органов опеки и предоставлением отчетов о тратах

обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

22.08.2021, 16:13