Дом на 3 собственника может ли часть подвала соседей быть под моей комнатой?

Лучший ответ

- предметом сделок всегда были дом (доли дома), при этом права на подвал никак не могли передаваться (переходить), т.к. подвал считается вспомогательным помещением (как и чердак дома) и предназначен для обслуживания главной вещи - в вашем случае - дома;

- следовательно, часть подвала под вашей половиной дома - принадлежит вам, другая - соседям;

[/quote]ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.[quote]

А откуда эта часть там взялась, всегда существовала?

Смотря како подвал. Площадь подвала следует делить исходя из площади квартир в доме.

Добрый день!

Вопрос о том, кому и какая часть подвала должна принадлежать вы решите только в судебном порядке.

Масса нюансов, начиная от коммуникаций, к которым должен быть доступ у каждого собственника, порядок пользования помещением и т.д.

В данном вопросе важно изучить документы.

В техпаспорте при покупки доли указано, кому и что принадлежи. Также при составлении договора купли-продажи доли нотарису вносит именно те комнаты, что вы покупаете. И при отчуждени доли, все совладельцы дают нотариальный отказ от ее покупки. Ваш подвал должен бво пройти всю эту процедуру до заключения договора купли продпжи вашей доли. А сейчас, по факту, у вас образоваломь спроное имущество.

1 и 2 часть дома была одного хозяина, когда он продал одну часть дома тем людям сказал вот ваш подвал, когда я купил вторую часть дома, мне сказал хозяйн что это мой подвал, как нам теперь поделить, может ли быть такое что под моими полами будет чужой подвал?