Юридическая оценка договора на получение кредита под залог квартиры - риски и важные моменты
Ссылка на договор https://docs.google.com/document/d/19aIesPumT3ytl2pfd2_SPYDNcdiSADCXAuUcvzq52yU/edit?usp=sharing
Кредит по договору предоставляется под залог существующей квартиры просто деньгами под открытые нужды.
Перед заключением договора с банком хотелось бы получить юридическую оценку договора. 1. Что на ваш взгляд не соответствует законодательству или общепринятой логике таких договоров, чего не хватает? 2. На какие пункты стоит обратить самое пристальное внимание заемщика, как сильно рискованные? 3. Срок предоставления банком всей денежной суммы имеет большое значение, возможно ли его регламентировать (сразу после оформления в Росреестре залога, например)
Алексей, доброго утра!
Дело в том, сто кредитный договор — это соглашение, оформленное в письменной форме, между заемщиком (стороной, берущей кредит) и кредитором (стороной, дающей кредит) и содержащее условия передачи кредита в виде денег под начисленные проценты. Согласно договору, банковское учреждение берет на себя обязательства передавать деньги заемщику в сумме и на условиях, указанных в документе.
Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор.
В выложенном вами договоре по его оценке достаточны данные о существенных условиях договора.
В целом, слишком рискованных условий договора не усматривается.
Регламентировать стоит перед подписанием договора, а не после.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Банк Жилищного Финансирования? Вполне серьёзная организация. Поэтому к чему вычитывать их проверенный договор?
Договор соответствует требованиям Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Заёмщик надо оценить лишь одно - сможете ли Вы выплачивать по графику! Иначе - суд, взыскание всей суммы и обращение взыскания на предмет залога.
О предоставлении денежных средств заёмщику всё написано - 25.6. Датой предоставления Кредита является дата зачисления Кредита/Первого транша Кредитной линии Кредитором на Счет Заемщика.
Здравствуйте, Алексей! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего договориться с ним об оказании услуги (ст.
Здравствуйте Алексей.
Правовой анализ и юридическое заключение для грамотной оценки рисков требует затрат определенное время и работы с большим объемом информации.
Вы можете на сайте выбрать юриста и заключить с ним договор ГПХ (ст. 779 ГК РФ). Обговорить сроки и стоимость работ.