Как выписать буйного родственника из дома, который не имеет собственника и давно снят с баланса?

Вопрос №18669339 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2021, 18:53
Дом снят с баланса, прописано 8 человек, шесть взрослых и двое детей. Все хотят выписать одного буйного родственника. Знаю что закон предусматривает выписку человека через суд, надо быть собственником. А если у дома нет собственника? Если он несколько лет снят с баланса? Кто и как сможет это сделать? Женщина на которую был когда-то выписан ордер, давно умерла. Кто и как может выписать человека (внука женщины на которую был выписан ордер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Вы путаетесь в терминах.

Если дом был на балансе организации, то снятие его с баланса означает передачу на баланс районной администрации. У Вас же существует почтовый адрес, дом не отключен от инфрастуктуры, Вы платите коммунальные услуги, поэтому ни о каком бесхозном доме речи идти не может.

Вам следует обратиться в местную администрацию и обновить договора соцнайма, после этого встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении на основании ст.52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ.

То, что Вы его не можете оформить из-за родственника, объяснить невозможно, так как внук никакого отношения к дому не имеет.

Умершая женщина дом в собственности не имела, приватизацию не провела, поэтому и говорить о наследниках не приходится.

Таким образом, для начала легализуйте свое проживание, заключив договор соцнайма, оформите регистрацию по месту жительства (если ее нет). Внук, в этом случае, никаких реальных прав на это жилое строение иметь не будет и вопрос о каком-то принудительном выселении вообще не стоит.

Удачи Вам!

23.08.2021, 07:36

На каком основании эти 8 человек проживают в доме? Договор сорцнайма? Кто собственник дома? Что в администрации говорят?

Для лишения гражданина права пользования жилым помещением должны быть веские причины - они оговорены в ЖК РФ - это либо явно противоправное поведение (систематическое нарушение законных прав и интересов соседей; бесхозяйственное обращение с помещением._ или добровольный выезд.

В суд можно обратиться с иском - либо любой дееспособный проживающий, или собственник (администрация)-или прокурор в порядке ст 45 ГПК РФ.

Далее - выселение гражданина

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

22.08.2021, 19:02

Здравствуйте!

1. Если, как вы пишете, вселение в дом было на основании ордера, это значит, все прописанные лица проживают в дому на основании договора социального найма согласно ст.ст.60-64 Жилищного кодекса РФ.

2.Если указанные лица платят за услуги ЖКХ, официально прописаны, то договор соцнайма действует,даже если он не оформлен в письменном виде.

3. Иск о выселении буйного родственника может подать в суд любой прописанный в доме человек, но естественно, что гораздо лучше, если будет коллективный иск от всех прописанных лиц.

4. Так в части 1 ст.91 Жилищного кодекса определено, что-

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи... систематически нарушают права и законные интересы соседей...наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить (прекратить) нарушения и установить разумный срок для прекращения нарушений

5.И если такой гражданин в течение установленного срока нарушения не прекратит,то может быть выселен из дома по иску любого из прописанных там лиц. Лучше же, как я выше написал-если будет коллективный иск о выселении.

6.Поэтому, прежде всего, следует написать коллективные заявления в администрацию района и в полицию , где находится дом, о фактах недостойного поведения указанного буйного родственника, чтобы они провели проверку и вынесли ему предупреждение о недопустимости подобного поведения.

7. И если после этого предупреждения он не прекратит свое поведение, грубо нарушающее права и законные интересы других жильцов дома, тогда и можно будет обращаться в суд с иском о его выселении.

22.08.2021, 19:44

Здравствуйте, Наталья! А Вы возьмите на основании п.4 ст.131 ГК РФ выписку из ЕГРН. Тогда узнаете, кто собственник жилого помещения. Мало ли кто его снял с баланса. Собственник в любом случае есть независимо от того, на балансе или нет. Разве что юридическое лицо (собственник) ликвидировано. Но в этом случае стоит обратиться в администрацию. Возможно жилье вообще муниципальное. А так снятие с постоянной регистрации производится в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). И не обязательно для этого быть собственником. Так, если проживание на основании договора социального найма, то такой договор может быть расторгнут на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Начните с получения выписки из ЕГРН. Тогда узнаете хоть статус жилого помещения.

22.08.2021, 21:57

Здравствуйте Наталья

Только Собственник жилья вправе снять с регистрационного учёта вашего родственника.

Вы же только можете посодействовать и обратиться к нему, к собственнику имеется ввиду для устранения замечаний нарушений.

Как вам указывает юрист о коллективном иске неверно .

Если женщина на которую был выписан ордер умерла, следовательно договор социального найма не перерегистрировали

Внука этой женщины не выпишите пока не будет оформлен договор соцнайма для применения

ч. 1 ст.91 ЖК

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить (прекратить) нарушения и установить разумный срок для прекращения нарушений.

23.08.2021, 03:24

Наталья, доброе утро!

Давайте поподробнее разберемся с вашим вопросом:

Правовое основание для вашего вопроса

ст.91 ЖК РФ.

Проживающие в доме граждане вправе подать в суд о выселении буйного соседа из дома.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Перед подачей иска в суд следует документировать нарушение общественного порядка буйным соседом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.08.2021, 05:17

А если этот внук пытается нас выселить из дома? Он проживает в постройке на фундаменте, в одной ограде с нами, в самой квартире проживаем мы с сестрой и детьми и мужьями, так ещё 22 года назад мы решили между собой, поскольку дом был разрушен никто в нем не хотел жить, я его отремонтировала и все годы содержу. Дом на баланс никто брать не стал, он так и стоит безхозный, оформить мы его не можем из-за этого родственника непутёвого. А теперь он хочет заехать именно в дом где на 35 метрах живут 7 человек. Ни его мать ни он сам ничего для дома не сделали, а сейчас он угрожает нам въехать, сделать жизнь кошмаром чтобы мы съехали, да ещё ему заинтересованные люди помогают, видимо дом приглянулся...

23.08.2021, 03:38

Пресекайте его попытки! Обращайтесь в инстанции! Боритесь за свои права!

23.08.2021, 10:55