Новосибирск, 23.08.2021, 07:35

Покупка 1/2 доли дома - сложности с долями, непонятная площадь и ответы риэлтора. Опасности владения общим имуществом и возможность переселения соседей.

Вопрос №18670103 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2021, 07:35
Хочу купить 1/2 долю дома с отдельным входом и отдельной коммуникацией, есть много вопросов, но Риэлтор не может на них ответить или не хочет, в свидетельстве написано не 1/2 дома, а 19/66 общая площадь, продавцы муж и жена, два собственника, не могу разобраться с долями, что за доли, ещё вопрос если дом не разделён в натуре, то как понять, что будет моим, а что общее? Собственник второй половины дома отказывается покупать у продавцов, нужно ли все равно ждать месяц и отправлять ему письмо? И ещё я читала, допустим сгорела или завалилась половина дома соседа, он может переселиться в нашу половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что в доме есть неузаконенные постройки - пристройка к дому.

Что Вашим, что общим нужно определять соглашением между сособственниками

Нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ - месяц ждать, если не отказа.

Не может он переселиться, если порядок пользования определен.

23.08.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если дом не разделен в натуре по квартирам, то все дольщики могут пользоваться всем домом, а для вселения и регистрации третьих лиц вам потребуется согласие соседа-дольщика. Если дольщик отказывается покупать доли, то нужно отправлять предложение и ждать месяц согласно ст. 250 ГК РФ.

23.08.2021, 07:43

По всей видимости, у вас долевая собственность на дом и доли в натуре не выделены. Долевая собственность (в независимости от размер доли) распространяется на весь дом (а не на его половину). Поэтому, покупая долю в доме, вы покупаете долю по ВСЁМ доме, а не в половине дома. Это же относится и к другим собственникам.

При покупке доли продавец обязан известить об этом письменно всех других дольщиков (такое письмо является обязательным) и ждать 30 дней тоже обязательно. При получении письменного отказа, либо не получения ответа в этот срок, доля может быть продана иным лицам.

Если сгорела половина дома (или завалилась) сосед вполне может прийти к вам жить, поскольку является таким же дольщиком во всем доме.

23.08.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Чтобы понять разделен ли дом в натуре, для этого достаточно посмотреть документы. При разделе дома в натуре, будут разные документы (и у каждого будет обозначена своя площадь), поскольку это будут уже два отдельных объекта (хоть и под одной крышей).

23.08.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для начала нужно заказать выписку из ЕГРН, там указаны все доли и собственники недвижимости. 19/66 явно не 1/2. Если бы дом был поделен в натуре, в выписке указывается вид права "собственность" без указания долей, например: улица __ дом___ квартира__

При пользовании общей долевой собственностью очень рекомендую составить соглашение о пользовании общим имуществом, для того чтобы в случае форс мажоров минимизировать поползновения сособственников в Вашу сторону.

Если сособственник отказывается приобретать долю, но не хочет идти к нотариусу подписать уведомление, то да, ждать месяц.

23.08.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Бросьте эту затею и покупайте уже дом целиком, в документах нет никаких долей д.б., а в вашем варианте только деньги выбросите на ветер. Риэлтору и продавцам продать только нужно, а дальше, проблемы уже покупателей. На рынке недвижимости море.

23.08.2021, 08:07

Как понять разделён он в натури или нет?

23.08.2021, 07:45

Есть техпаспорт, в доме планировка по техпаспорт, никаких лишних перестроек нет.

23.08.2021, 07:58

Вам проще получить платную консультацию очно или в разделе личных сообщений, вам на вопросы ответили читайте внимательно, по хорошему надо хотя бы сканы посмотреть

а так целая лекция получается что значит разделен в натуре или нет

тут еще важно что происходит с земельным участком

относительно доле у вас 1/2 доля а доля соседей тоже 1/2, но эта 1/2 поделена между супругами, поэтому такая путаница с долями, но надо разбираться более детально.

23.08.2021, 08:12