Саратов, 23.08.2021, 12:14

Отказ на подключение к Т-Плюс из-за отсутствия свидетельства на землю - как решить проблему?

Вопрос №18670332 из г. Саратов
опубликован 23.08.2021, 12:14
У меня в собственности нежилое помещение, находящиеся в здании принадлежащее другому собственнику. Земля под этим зданием в собственности у этого лица. Я обратился в теплоснабжающую организацию Т-Плюс с заявлением на технологическое подключение. Они прислали отказ, ссылаясь на то что у меня отсутствуют свидетельство на землю. В постановление правительства есть исчерпывающий перечень документов необходимых для заключения данного договора. Там указано что необходимо правовое обоснование использование земли, которое я имею на основании ст.271 ГК. Представители Т Плюс продолжают настаивать на своей позиции и предлагают прислать им грамотно изложенную мою позицию, которую и нужно описать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теплоснабжающая организация - естественная монополия, т.к. никакая другая организация не снабжает этот объект теплом.

Следовательно договор может быть заключен только с этой организацией.

Поэтому заключение договора - в обязательном порядке в соответствии со ст.445 ГК РФ.

Вы собственник только части нежилых помещений в здании, собственник которого и владеет землей.

Вами были представлены в теплоснабжающую организацию документы, подтверждающие права собственности на свою часть помещений в общей собственности здания. И не можете предоставить документы на права собственности на землю, т.к. земля принадлежит другому лицу - собственнику самого здания, в котором Вы являетесь собственником только части помещений.

В соответствии со ст.271 ГК РФ Вы имеете право пользования чужим земельным участком, принадлежащему другому лицу.

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора на теплоснабжение.

23.08.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте отказ в суде. По другом вы ничего не докажете.

23.08.2021, 09:28

Задача ясна - на основании норм права - Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 14.02.2020) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации") и фактических обстоятельств дела отстоять Ваши права.

23.08.2021, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, доброго дня Вам.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам следующее.

Вы вправе выбрать любого юриста на сайте, написать в личное сообщение и договориться о запрашиваемой Вами услуге. (Услуги возмездные, согласно статьи 779 ГК РФ)

Юрий, действительно, согласно статьи 271 ГК РФ,

собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Как мы Видим из условий Вашего вопроса, Вам принадлежит только нежилое помещение в здании.

Но не здание и земля, поэтому отказ Т Плюс правомерен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

23.08.2021, 12:58

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 14.02.2020) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации")

В статье 271 ГК РФ сказано:1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Об этом же говорится и в статье 35 Земельного Кодекса РФ

Грамотное обоснование это ссылка на Постановление Правительства и ст 271 ГК РФ и ст 35 ЗК РФ Если откажут тогда обжалуйте отказ в суде ст 3 ГПК РФ Суд будет на вашей стороне.

23.08.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Юрий

В соответствии со ст.35 ЗК

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Обратимся к п.9, 11

Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 N 787 (ред. от 30.01.2021) "О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения,

где отражено

9. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) наименование лица, направившего запрос, его местонахождение и почтовый адрес;

б) правоустанавливающие документы на земельный участок;

в) информацию о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство подключаемого объекта или на котором расположен реконструируемый подключаемый объект;

г) информацию о разрешенном использовании земельного участка.

11. При представлении заявителем сведений и документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, в полном объеме, теплоснабжающие и теплосетевые организации в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязаны предоставить технические условия либо мотивированный отказ в выдаче указанных технических условий при отсутствии технической возможности подключения к системе теплоснабжения.

В случае непредставления сведений и документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, в полном объеме теплоснабжающие и теплосетевые организации вправе отказать в выдаче технических условий.

Следовательно с учётом изложенного готовьте позицию

При этом так как нет документа о праве собственности на землю, то действует ст.35 ЗК о переходе право пользования частью земельного участка на ровне с собственником данного земельного участка.

23.08.2021, 13:08

Нужно чтоб юрист составил грамотный ответ в Т Плюс с обоснованием моей позиции.

23.08.2021, 10:32

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

23.08.2021, 10:33

Здравствуйте.

Это - платная услуга (смотрите пункт 3.1.1 Правил сайта), льгот и исключений нет никому.

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

23.08.2021, 10:34

Выбирайте юриста в личной переписке - всё будет в лучшем виде!

23.08.2021, 12:18

Вы можете выбрать сами юриста для составления ответа в рамках ст.779 ГК.

Самореклама запрещена

Смотрите ответ выше.

23.08.2021, 13:11