Нижний Новгород, 23.08.2021, 10:17

Сотрудник банка требует оплаты исполнительного листа в отношении кредитного договора - что делать в декретном отпуске?

Вопрос №18670450 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2021, 10:17
Имеется исполнительный лист в отношении менябыл кредитный договор, не исполнила обязательства, исполнительный лист от января 2021 года, гахожусь в декретном отпуске, возможности оплачивать нет пока, приехал сотрудник банка и требует срочной оплаты этого исполнительного листа, правомерны ли его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлан!

Банк вправе с Вас взыскивать долг по исполнительному листу через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а сотрудника банка Вы вправе не пускать домой.

Удачи Вам.

23.08.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия банка правомерны. Но и у Вас есть право не общаться с сотрудниками банка. Можете направить заявление об отказе от взаимодействия.

23.08.2021, 10:19

Не общайтесь с представителями банка и тем более не впускайте их в жилое помещение чем бы вас они не стращали, и изучите уже ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Из-за 27 000,00 руб. пристав никуда не поедет. Пристав к концу квартала для улучшения показателей в работе потихоньку окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

23.08.2021, 11:16

Имеет право также банк "заставить"судебных приставов арестовать имущество? Сумма долго 27000

23.08.2021, 10:39

Заставить не имеет права. Право требовать применить все предусмотренные законом меры имеет.

23.08.2021, 10:52

Уважаемая Светлана!

Да, такое право наложить арест на имущество должника у судебного пристава-исполнителя имеется согласно статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Об этом подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

23.08.2021, 10:55

Заставлять никого и не нужно, пристав и так обязан это сделать.

23.08.2021, 11:13

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034