Отправили без записи в очередь, но врач не принял - мой опыт посещения больницы

Вопрос №18670491 из г. Салехард
опубликован 23.08.2021, 10:33

Ситуация такая: пришёл в больницу, меня отправили без записи в живую очередь, кабинет 325. Врач принимает через одного, то-есть, один пациент по записи, другой без записи. Когда настала моя очередь (пациенты, которые были передо мной, шли так же, запись - без записи) заходить, я был без записи, ждал свою очередь 2 ЧАСА, врач меня развернул и цитирую: "Идите куда хотите, не знаю, например, 425 кабинет" в регистратуре меня и других пациентов отправили именно туда. Когда спустился вниз в регистратуру, то же самое, идите куда-нибудь, например тот же 404 кабинет (номера кабинетов для более ясного представления ситуации)

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 11 ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 07.03.2018):

1)Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного лечения и требование заплатить от медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками не допускаются.

2)В экстренной ситуации помощь медицинской организацией или медицинским сотрудником оказывается безотлагательно и бесплатно. Не допускается отказ пациенту.

Иными словами, если вы обратились за медицинской помощью в государственное учреждение, то вам обязаны ее предоставить.

Если человек столкнулся с недобросовестным отношением медицинских работников, важно знать, куда пожаловаться на врача поликлиники.

Существует несколько вариантов:

1)Наиболее простой способ восстановить справедливость — подать жалобу руководству медицинского учреждения.

2)Подать жалобу на врачей в Министерство здравоохранения.

3)При наличии полиса обязательного медицинского страхования пациент имеет право подать жалобу в страховую компанию.

4)Пожаловаться в прокуратуру.

5)Подать жалобу в органы суда.

6)Обратиться с жалобой в полицию.

Образец, как правильно составить жалобу на врача включает в себя следующее:

В правом верхнем углу нужно написать официальное наименование места обращения, а также его месторасположение. Если жалоба адресуется конкретному руководителю, то следует дополнительно указать его ФИО и должность, которую он занимает. В этом блоке гражданин указывает собственные инициалы, адрес проживания и номер телефона.

После первого блока посредине страницы пишется название документа — «Жалоба», «Претензия» и подобное.

Затем нужно подробно изложить возникшую проблему, с датами и временем произошедшего, описать действия и заявления должностного лица, кто присутствовал при этом. Кроме того, нужно указать и собственное отношение к произошедшему, обосновать почему, по мнению гражданина, были нарушены его права, и какая статья действующего кодекса подтверждает его личное мнение.

23.08.2021, 15:48

Ситуация такая: пришёл в больницу, меня отправили без записи в живую очередь, кабинет 325. Врач принимает через одного, то-есть, один пациент по записи, другой без записи. Когда настала моя очередь (пациенты, которые были передо мной, шли так же, запись - без записи) заходить, я был без записи, ждал свою очередь 2 ЧАСА, врач меня развернул и цитирую: "Идите куда хотите, не знаю, например, 425 кабинет" в регистратуре меня и других пациентов отправили именно туда. Когда спустился вниз в регистратуру, то же самое, идите куда-нибудь, например тот же 404 кабинет (номера кабинетов для более ясного представления ситуации)

Это жалоба? Направьте ее в прокуратуру.

23.08.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вам отказывают в мед помощи обращайтесь к глав врачу мед учреждения и пишите жалобу в прокуратуру в ФОМС.

23.08.2021, 10:50

Доброго дня, Владимир Владимирович

Запишитесь в электронную очередь через госуслуги, направьте жалобу.

23.08.2021, 14:18

Уважаемый, это же самое напишите одновременно и главврачу, и в минздрав вашего региона.

23.08.2021, 17:50

Уважаемый, это же самое напишите одновременно и главврачу, и в минздрав вашего региона.

24.08.2021, 08:40

Что делать в такой ситуации? Как решить проблему в организации работы учреждения?

23.08.2021, 10:39

Можете подать письменное заявление главврачу и выше - вплоть до регионального министра здравоохранения и в Росздравнадзор жалобу оформить.

Ведь нарушаются положения Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и права человека и гражданина, нуждающегося в медицинской помощи.

23.08.2021, 11:02

Не нужно в данной ситуации преувеличивать возможности прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно данной статьи

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Описанный вами бардак, творящийся в этом медицинском учреждении-это не предмет реагирования прокуратуры В этой связи, если обратитесь в прокуратуру, то прокуратура этим вопросом не будет заниматься. Для решения проблемы в организации работы медучреждения вам нужно обращаться в Управление здравоохранения вашего города, также в администрацию города-эти структуры обладают полномочиями в отношении руководства учреждения.

23.08.2021, 11:06

Здравствуйте Владимир Владимирович

Вами изложенное в вопросе-это основание для жалобы в прокуратуру. Но как вы подтвердите сие безобразие если нет документа или записи на записывающее устройство вот в чем вопрос.

Повторно обратитесь в мед учреждение, но уже с регистрацией и если откажут потребуйте письменный отказ с чем и направите жалобу со ссылкой на нарушение порядка приема (ниже ссылка на закон)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Приложение N 4. Правила организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)

Правила

организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины) (далее - медицинская организация).

2. Регистратура является структурным подразделением, обеспечивающим формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий.

3. Непосредственное руководство работой регистратуры медицинской организации осуществляет заведующий регистратурой, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации.

4. Основными задачами регистратуры медицинской организации являются:

организация беспрепятственной и безотлагательной предварительной записи больных на прием к врачу, в том числе в автоматизированном режиме, в кабинет медицинской профилактики, кабинет доврачебной помощи (как при их непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону);

организация и осуществление регистрации вызовов врачей на дом по месту жительства (пребывания) больного;

обеспечение регулирования интенсивности потока населения с целью создания равномерной нагрузки врачей и распределение его по видам оказываемой помощи;

систематизированное хранение медицинской документации пациентов, обеспечение своевременного подбора и доставки медицинской документации в кабинеты врачей.

5. Для осуществления своих задач регистратура организует и осуществляет:

информирование населения о времени приема врачей всех специальностей, режиме работы лабораторий, кабинетов, центра здоровья, дневного стационара и иных подразделений медицинской организации, в том числе субботу и воскресенье, с указанием часов приема, расположения и номеров кабинетов помещений;

информирование о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения руководителем медицинской организации и его заместителями; адресах ближайших аптек, ближайшего центра здоровья, в зоне ответственности которого находится данная медицинская организация;

информирование о правилах подготовки к исследованиям (рентгеноскопии, рентгенографии, анализам крови, желудочного сока и др.);

запись на прием к врачам медицинской организации и регистрация вызовов врачей по месту жительства (пребывания) больного, своевременная передача врачам информации о зарегистрированных вызовах;

направление в установленном порядке обратившихся в поликлинику на профилактические обследования и осмотры*;

подбор медицинских карт амбулаторных больных, записавшихся на прием или вызвавших врача на дом;

доставку медицинской документации пациентов в кабинеты врачей;

оформление листков (справок) временной нетрудоспособности, подтверждение соответствующими печатями выданных больным справок, направлений, рецептов и выписок из медицинской документации, строгий учет и регистрация в специальных журналах листков, справок временной нетрудоспособности и рецептурных бланков;

сортировка и внесение в медицинскую документацию результатов выполненных лабораторных, инструментальных и иных обследований.

6. В составе регистратуры медицинской организации рекомендуется предусматривать стол справок, зал (стол) самозаписи, рабочие места для приема и регистрации вызовов врача на дом, помещение для хранения и подбора медицинской документации, помещение для оформления медицинских документов, медицинский архив.

На всех граждан, впервые обратившихся в медицинскую организацию, заводится лист контроля факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые направляются (с их согласия) для выявления факторов риска и степени риска в кабинет медицинской профилактики или в центр здоровья, в эти же подразделения направляются лица, уже имеющие данный лист контроля и желающие получить медицинскую помощь по коррекции факторов риска и/или дополнительную консультацию по ведению здорового образа жизни.

23.08.2021, 11:14

Здравствуйте, Владимир Владимирович! В такой ситуации нужно подавать жалобу сначала главному врачу, чтобы привлек участкового врача к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и наладил работу, а если мер не будет предпринято, то подавать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Жалобы в прокуратуру ничего не дадут, т.к. скорее всего их просто перешлют в Миндрав.

23.08.2021, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Владимирович, доброго дня Вам!

Конечно необходимо написать жалобу на имя Главного врача на несоблюдение Врачом, который вёл приём в дата/Месяц/Год в 325 кабинете трудовой дисциплины, дополнительно указать не недопустимость в своей врачебной деятельности нарушения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", а также основополагающих принципов Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительно рекомендую направить жалобу в региональный Минздрав, а также обязательно

Страховщику по ОМС, чтобы это учреждение лишили денег за не оказанный Вам приём!

Практика положительная имеется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

23.08.2021, 12:25