Москва, 23.08.2021, 12:33

В 2017 освободился по удо за 161 ч 2 удо прошло все норм когда я могу начать делать загран паспорт?

Вопрос №18670803 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 12:33
В 2017 освободился по удо за 161 ч 2 удо прошло все норм когда я могу начать делать загран паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условно-досрочном освобождении (УДО) срок погашения судимости отсчитывается с учетом реально отбытого срока с момента, когда лицо выходит на свободу условно-досрочно.

.

Если преступление было совершено до 23.07.2013 года, то срок погашения судимости составит 6 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.

.

Если после 2013 года, то 8 лет.

.

Соответственно, либо 2023, либо 2025 году, смотря в какой редакции действовала ст. 86 УК РФ на момент совершения преступления.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Когда неотбытая часть срока по УДО закончится, тогда и можете оформить

Но вы не пишете какой у вас срок УДО.

23.08.2021, 13:17

Все верно, вам адвокат Степанов Вадим Игоревич подробно все изложил.

23.08.2021, 13:52

Обращайтесь в миграционную службу.

23.08.2021, 14:34

Согласно п.5 ст.13 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Если Вы наказание отбыли, наличие непогашенной судимости не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта и выезда из РФ. Те ответы, в которых говорится о необходимости погашения судимости, не соответствуют требованиям закона.

23.08.2021, 22:18

Посадили в места лишения свободы 10 08 2013 г.

23.08.2021, 12:51

Значит преступление Вы совершили до 23.07.2013, соответственно в 2023 году судимость будет погашена и сможете получить загранник.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 12:58

Когда неотбытая часть срока по УДО закончится, тогда и можете оформить

Но вы не пишете какой у вас срок УДО

--------------

Не когда судимость погасится, а когда срок УДО закончится

23.08.2021, 13:17

Не могу понять преступление совершил 6 08 2013 посадили 10 08 2013, загран паспорт могу сделать спустя 6,8 лет освободился 9 08 2017 по удо 6 мес удо прошло все норм подскажите а то не пойму?

23.08.2021, 13:26

Можете оформить если срок УДО истек

то что судимость не погашена значение не имеет

-----------------

23.08.2021, 14:14

Ответ Грибова Ю.В. неверен. Это первое. Второе, если преступление совершено 06.08, то 10.08 Вас не могли "посадить", расследование уголовного дела и рассмотрение уголовного дела судом не могут уложиться в 4 дня.

.

С Уважением,

23.08.2021, 14:17

Я точно не помню давно было пока поймали пока кпз потом ивс или сразу с момента когда поймали 10 08 срок пошел или за 2,3 дня написал с 6 08 чтоб с запасом.

23.08.2021, 14:30

Получается и загран паспорт и заграницу мне не видеть до 2025 г?

23.08.2021, 14:32

Согласно ст.15 ФЗ "О порядке выезда...", если наказание отбыто (включая срок УДО), то препятствий для оформления загранпаспорта не будет

Почему-то предыдущие юристы не знают такой простой нормы закона-

23.08.2021, 14:37

Ранее данный мною ответ не совсем корректен. Несмотря на то, что Ваша судимость возможно не погашена, Вы можете уже сейчас делать загран паспорт. Непогашенная судимость не препятствует получению загранпаспорта и выезда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 14:40