Или форма расчета впринципе не важна для оформления налогового вычета?

Вопрос №18671409 из г. Омск
опубликован 23.08.2021, 16:26
Покупаем квартиру более 3 млн р,в договоре прописано что часть мы часть отправляем на аккредитив, часть наличными и часть за счет ипотечных средств. Волнует вопрос, сможем ли мы подать в дальнейшем на налоговый вычет за квартиру, и в дальнейшем на вычет по ипотеке, если мы отдали часть денег наличными, мне просто говорят что расписка о принятии на руки денег в налоговой не является документом. Будут запрашивать подтверждения получения денег на счета продавцам, и что нужны будут именно банковские выписки. Так ли это? Или форма расчета впринципе не важна для оформления налогового вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день!

Конечно у Вас есть право подать на налоговый вычет, даже при таком условии оплаты недвижимого имущества!

Нет, Вас ввели в заблуждение, что ФНС считает, что расписка это не надлежащим документ, нет, как раз надлежащий, проверено уже многими людьми, получившими вычет.

С учётом уточнения К Вашему вопросу сообщаю следующее.

Вы имеете право на вычет по максимальной стоимости, а это значит вернёте из государственной казны 260 тысяч.

Также у Вас есть право получать вычет с ипотечных процентов.

Правовое основание данного вопроса это пункт 3 ст.220 НК РФ.

Ознакомьтесь пожалуйста с официальным разъяснение ФНС по поводу налогового вычета по ссылке

www.nalog.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

23.08.2021, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. Ипотека не покрывает эту сумму?

23.08.2021, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина! Является полноценным документом, по которому можно получить налоговый вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ. Сам такой вычет получал, и с тех пор законодательство в этой части не изменилось. А уж положили продавцы эти средства на счет или нет, это уже их дело. Могли потратить на другие свои нужды. Так что не будут запрашивать подтверждение от продавцов в виде выписки банка о том, что положили наличные на свой счет. Форма расчета не важна для целей получения налогового вычета, предусмотренного п.3 и 4 ст.220 НК РФ.

Согласно пп.6 и 7 п.3 ст.220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

23.08.2021, 16:35

Расписка является надлежащим доказательством оплаты. Тем более, если такой порядок расчета предусмотрен договором. И производя расчеты наличными денежными средствами между физическими лицами, если такие расчеты не связаны с предпринимательской деятельностью, Вы не нарушаете каких-либо законов.

Ст. 861 ГК РФ, п.1

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

23.08.2021, 16:38

Здравствуйте Галина

Расписка от продавца в получении денег такой же документ в подтверждении для ФНС по вычету о чем отражено в Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

П. 3, 11 ст. 220 НК

Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@ Подготовить документы Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

-выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру

- подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца,

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет

- заявление от супругов, если они распределили вычет между собой.

23.08.2021, 16:38

Нет, ипотека на сумму 1200000

23.08.2021, 16:32

Галина, добрый день.

Я Вам ответила, ознакомьтесь пожалуйста, с ответом.

С уважением)!

23.08.2021, 19:16