Нужно ли нотариально заверять копии документов для суда по гражданскому делу?

Лучший ответ

На практике к исковому заявлению прикладывают ксерокопии документов, потом в судебное заседание приносят подлинники для обозрения их судом.

Однако, если строго по ГПК, то непосредственно к иску должны прикладываться подлинники документов или их надлежащим образом заверенные копии.

Нечасто, но случается, когда судьи оставляют исковые заявления с ксерокопиями без движения, требуя строгого соблюдения норм ГПК.

Замечу, что надлежащим образом заверенная копия - это не всегда именно нотариальная копия. Нотариусы, к слову, удостоверяют копии далеко не со всех документов - только с нотариальных либо с выданных государственным органом.

Копии документов, исходящих от юридических лиц, заверяются этими юридическими лицами.

Некоторые документы, исходящие от частных лиц (расписки, договоры в простой письменной форме), могут быть представлены в суд только в подлинниках.

Чтобы избежать проблем с соблюдением ГПК при приложении копий документов к исковому заявлению, лучше всего обращаться в суд электронно через ГАС "Правосудие".

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. Не нужно. При подаче прикладываете копии, в судебное заседание приносите оригиналы. Для обозрения суда. Если судья захочет обозреть оригиналы.

Большое спасибо!