Как решить проблему долгов по коммунальным услугам при покупке квартиры на торгах банка?

Банк выставил на торги квартиру. Но в этой квартире имеются долги по коммунальным услугам более 200 000 рублей перед ЖСК и капитальному ремонту. Что нужно сделать, чтобы возместили долги перед ЖСК. С покупателя имеем право требовать погашения долгов предыдущего собственника? Моя электронная почта-alekseeva-46@bk.ru тел.8-927-2770021
Лучший ответ

ДОлги по ЖКУ платит собственник имущества, новый собственник по ним не отвечает, кроме капитального ремонта.

То что нужно. Спасибо!

Вы можете требовать погашения долга С СОБСТВЕННИКА, а раз новый собственник, то с него и требуйте. А он уже регресным иском, если что, потребует от предыдущего собственника. Вас это беспокоить не должно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Долги прежнего собственника оплачивает прежний собственник.

Если речь не идет о банкротстве должника, то обращайтесь в суд в общеисковом порядке.

Нина, долги за капремонт переходят к вам!

Но это не касается взносов на капитальный ремонт. Если прежний собственник их не платил, придется платить вам.

Обязательство предыдущего собственника оплачивать расходы на капремонт переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на квартиру. В том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность, то есть долг (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Если пойти в суд и попытаться оспорить этот долг, суд встанет на сторону коммунальщиков. Так, например, произошло в Республике Башкортостан, где суд указал, что доказательств, что предыдущий владелец исполнил свою обязанность по оплате капремонта, нет, поэтому долг придется погасить новому собственнику.

А вот в ситуации, когда новый собственник обращается к управляющей компании с иском о понуждении сделать перерасчет за остальные ЖКУ — в квитанцию включили долг предыдущего собственника — суд Калининграда обязал УК сделать перерасчет и исключить чужие долги.

Как избавиться от задолженности за ЖКУ?

Если на вас переписали старый лицевой счет и включают в квитанцию задолженность предыдущего собственника, напишите заявление в УК. Укажите, что требуете сделать перерасчет по финансово-лицевому счету и разделить или выделить лицевой счет либо открыть новый. Подготовьте два экземпляра заявления, отнесите их лично и попросите, чтобы на вашем поставили отметку о том, что приняли, и указали дату. Если ходить некогда — отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если управляющая компания не ответит или ответит отказом, вы можете обратиться в суд.

Как подать иск в суд?

В аналогичной ситуации суд Барнаула сказал, что для квартиры, на лицевом счете которой осталась задолженность прежнего собственника, должны открыть новый лицевой счет, где будет указан новый собственник и будет отражаться информация о его коммунальных платежах. И обязал управляющую компанию открыть новый лицевой счет. Суд следующей инстанции оставил это решение в силе.

Поэтому идите в УК и отстаивайте свое законное право не платить долг. Если хотите сэкономить на ЖКУ, прочитайте, как правильно платить за коммунальные услуги и как платить за услуги ЖКХ по счетчикам и без.

Здравствуйте. Долги по коммунальным платежам, за исключением платы за капитальный ремонт лежат на предыдущем собственнике в силу ст. 209 ГК РФ. Плата за коммунальные платежи по жилищному законодательству остается за квартирой и, соответственно, долг переходит на нового владельца. Избежать этого можно, если предусмотреть в договоре, что предыдущий собственник обязан погасить данный долг. В противном случае, долг за капремонт "повиснет" на новом собственнике.

Через суд, по исковому заявлению.

Долги предыдущего собственника это вообще не ваша проблема. Собственник оплачивает коммунальные услуги и другие платежи с той даты когда он стал собственником. А долги пусть взыскивает ЖСК с предыдущего собственника. Долг "висит" не на квартире, а на предыдущем собственнике.

Долги по взносам за капремонт переходят новому собственнику, а остальное оплачивать обязан бывший собственник. ЖК РФ вам в помощь.

Существует ещё и срок исковой давности (СИД) по взысканию долга (3 года по каждому платежу в отдельности), но о его пропуске заявляется в суде при рассмотрении иска, а как правило долги изначально взыскивают через вынесение мировым судьёй единолично судебного приказа (СП) и судье не дозволено применять пропуски СИД.

По капремонту в договоре с банком прописывать о погашении долга бывшим собственником.

Как требовать долги по коммунальным услугам после торгов у старого собственника, что для этого надо?