Симферополь, 24.08.2021, 08:23

Корреспондент без договора оказался на неоплачиваемой должности - анализ ситуации в рамках законодательства.

Вопрос №18672623 из г. Симферополь
опубликован 24.08.2021, 08:23
Полтора месяца отработал в газете внештатным корреспондентом, договор не подписывал, но есть удостоверение с подписью и печатью. Вчера директор сообщил, что должность… неоплачиваемая. Как можно прокомментировать эту ситуацию с точки зрения законодательства? С ув.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте

Само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключённым при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, из содержания статей 11, 15, части 3 статьи 16 и статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 67 названного кодекса

Обратиться в суд с иском

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№45-КГ 19-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 10 июня 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации гражданское дело по иску Костылевой Елены Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Терабайт Телеком» об установлении факта трудовых отношений, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом. Вместе с тем согласно части 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключённым и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Из приведённых выше нормативных положений трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату. О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчинённость и зависимость труда, выполнение работником работы только по определённой специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения. К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении). Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, который заключается в письменной форме. При этом обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приёме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя. В то же время само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключённым при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части 3 статьи 16 и статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 67 названного кодекса следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

24.08.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Доверяй, но проверяй". Прежде чем приступить к работе в любом качестве, необходимо подписать договор. Если его нет... У вас два варианта - либо смириться и не работать больше на неоплачиваемой должности, либо попробовать в судебном порядке признать факт сложившихся трудовых отношений и потребовать выплаты заработной платы.

24.08.2021, 08:26

Обращайтесь в суд с соответствующим иском...

Договор должен быть, его отсутствие и неоплата - основание для обращения в суд.

Составление иска - платно.

- - -

24.08.2021, 08:31

Если трудовые отношения по факту были, то можете претендовать на оплату своего труда.

24.08.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
+

Спасибо за ответ. Суть вопроса не в том, чтобы заполучить оплату за прошедшие полтора месяца (теоретически, она мизерная, потому что газета бюджетная), а в том, что директор считает нормальным существование неоплачиваемой должности. С ув.

24.08.2021, 08:32

Это не меняет и не отменяет Вашего права на обращение в суд.

Кроме задолженности возможно взыскать и значительную компенсацию морального вреда - в назидание...

- - -

24.08.2021, 08:35

Здравствуйте.

Так, должность есть? Или она есть, но не включена в штатное расписание? Что в удостоверении указано?

Вообще, если сотрудник фактически допущен к работе, то трудовые отношения возникли. А, значит, должен быть заключён трудовой договор и выплачиваться заработная плата.

Либо Вы выполнили какое то задание директора и в таком случае должен быть оформлен договор гпх.

В любом случае работа должна быть оплачена.

С уважением.

24.08.2021, 08:44

В удостоверении указаны ФИО, подпись директора, печать газеты. Дата отсутствует. Каким документом проведено удостоверение - неизвестно. Конкретные задания не выполнял, писал спонтанно.

24.08.2021, 08:48