Пермь, 24.08.2021, 11:33

Где дешевле оформить сделку по продаже квартиры, в мфц или у нотариуса?

Вопрос №18673048 из г. Пермь
опубликован 24.08.2021, 11:33
Где дешевле оформить сделку по продаже квартиры, в мфц или у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, в МФЦ.

Но надежнее, у нотариуса. При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

После удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

24.08.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Более дешевым вариантом является оформление сделки в МФЦ.

24.08.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ели продаете не долю, то нотариус не нужен. Госпошлина, которую оплачивает покупатель, и стоимость составления договора, если будете обращаться к юристу.

А так же согласие супруга (и), если жилье приобреталось в браке.

24.08.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В МФЦ, оплата только госпошлины за регистрацию.

У нотариуса еще и услуги нотариальных действий.

24.08.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если собственники несовершеннолетние дети, нотариус обязателен. По договору, ищите нотариуса, который внесет в договор все необходимые требования по сертификату.

24.08.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все договора купли-продажи с долями составляются и совершаются в нотариальной конторе. Форму договора можно согласовать в любом случае, так как форма является свободной. Но в самом договоре есть определенные пункты, которые надо обязательно соблюсти при его составлении.

25.08.2021, 09:20

У нас. в продаваемой квартире. Собственниками являются несовершеннолетние дети (у них по 1/8 доли у каждого). нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? Еще вопрос: договор купли-продажи нам делало Министерство по Пермскому краю. Т.к. квартиру покупает девушка по сертификату сироте и Министерству нужен именно их формат договора, а нотариус отказывается нам его заверять и говорит, что у нотариусов свой формат договора. Как быть?

24.08.2021, 11:41