Ульяновск, 09.09.2018, 22:19

Где дешевле оформить договор-купли продажи квартиры: через нотариуса или МФЦ?

Вопрос №14574765 из г. Ульяновск
опубликован 09.09.2018, 22:19
Где дешевле оформить договор-купли продажи квартиры: через нотариуса или МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Майя, в данном случае дешевле будет оформить напрямую в МФЦ, если речь идёт не о долевой собственности.

09.09.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

МФЦ не оформляет ДКП.

МФЦ принимает документы для регистрации в Росреестре перехода права собственности к покупателю на основании ДКП.

Нотариус оформляет сделку.

Иными словами нет выбора, если речь об оформлении сделки.

Если есть намерение оформить сделку у нотариуса (это необязательно), чтобы нотариус все проверил, то Ваше право к нему обратиться, чтобы застраховать риски заключения сделки не уполномоченным лицом/без необходимых согласий и т.п.

После оформления ДКП обращаетесь в МФЦ для регистрации последствий сделки.

Удачной сделки.

Если остались вопросы, обращайтесь.

09.09.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Договор дешевле зарегистрировать через МФЦ. Но если речь идет о долевой собственности, то только через нотариуса.

За составлением договора Вы также можете обратиться к юристу.

11.09.2018, 09:36

А кто должен составить ДКП?

11.09.2018, 09:05

Договор куплипродажи можете подготовить любым способом и пердставить для регистрации, в у становленном законом порядке Удачи Вам.

11.09.2018, 09:07

Вы получили ответ каким способом можете заключить договор - любым способом.

Вопрос кто должен составить ДКП?

Есть форма договора.

Выбор формы договора определяет, кто составляет ДКП и каким способом.

11.09.2018, 16:51