Где дешевле оформить договор-купли продажи квартиры: через нотариуса или МФЦ?
Добрый Вам вечер.
Уважаемая Майя, в данном случае дешевле будет оформить напрямую в МФЦ, если речь идёт не о долевой собственности.
МФЦ не оформляет ДКП.
МФЦ принимает документы для регистрации в Росреестре перехода права собственности к покупателю на основании ДКП.
Нотариус оформляет сделку.
Иными словами нет выбора, если речь об оформлении сделки.
Если есть намерение оформить сделку у нотариуса (это необязательно), чтобы нотариус все проверил, то Ваше право к нему обратиться, чтобы застраховать риски заключения сделки не уполномоченным лицом/без необходимых согласий и т.п.
После оформления ДКП обращаетесь в МФЦ для регистрации последствий сделки.
Удачной сделки.
Если остались вопросы, обращайтесь.
Добрый день. Договор дешевле зарегистрировать через МФЦ. Но если речь идет о долевой собственности, то только через нотариуса.
За составлением договора Вы также можете обратиться к юристу.
А кто должен составить ДКП?
Договор куплипродажи можете подготовить любым способом и пердставить для регистрации, в у становленном законом порядке Удачи Вам.
Вы получили ответ каким способом можете заключить договор - любым способом.
Вопрос кто должен составить ДКП?
Есть форма договора.
Выбор формы договора определяет, кто составляет ДКП и каким способом.