Михайловск, 24.08.2021, 11:36

Гражданский иск оставлен без движения

Вопрос №18673066 из г. Михайлов
опубликован 24.08.2021, 11:36
Если в указанный судьей срок на доработку не будут представлены недостающие документы, что делает судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если недостатки, указанные в определении об оставлении заявления без движения, не будут устранены в установленный в определении срок, то заявление будет возвращено истцу (ч.3 ст.136 ГПК РФ).

С уважением,

24.08.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оставит иск без рассмотрения.

24.08.2021, 11:37

Если вопрос задан на стадии приемки искового заявления, то ответ дан предыдущим коллегой, если уже в стадии процесса, то суд ваши действия оценит при вынесении решения.

Если документы истребуемые судьей в обязательном порядке должны быть у вас, то может быть штраф за неисполнение требования.

24.08.2021, 11:40

Здравствуйте. Ч. 3, ст. 136 ГПК РФ:

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Т.е. все документы Вам вернут без рассмотрения.

24.08.2021, 12:22

Я правильно понимаю, что в таком случае иск надо будет снова подавать?

24.08.2021, 11:41

Если вам вернут исковое заявление, то вы не лишаетесь права обращения в суд с исковыми требованиями.

Слово "надо" немного некорректно, захотите, подадите.

24.08.2021, 11:46

А после возвращения материалов дела, если мы подадим в суд оно попадет ему же или другому судье?

24.08.2021, 11:59

Не обязательно ему. Может быть и другой судья.

24.08.2021, 12:00

Если это мировой судья - то ему же, поскольку у Вас привязка к судебному участку, если районный суд, то с большей долей вероятности - к другому судье, поскольку распределение исковых заявлений осуществляется автоматически в зависимости от нагрузки с целью ее равного распределения.

24.08.2021, 12:03

Т.Е. если в срок недостатки не будут исправлены судья оставляет без рассмотрения возвращает весь материал включая приложение истцу и тот может подать в суд заново?

24.08.2021, 12:04