Набережные Челны, 24.08.2021, 14:11

У ответчика поменялись данные паспорта. Судебный приказ вынесен по старым данным. Правомерно ли это?

Вопрос №18673520 из г. Казань
опубликован 24.08.2021, 14:11
У ответчика поменялись данные паспорта. Судебный приказ вынесен по старым данным. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

ЭТо не иск, а суд приказ, до 500 т.р.

24.08.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерно, здесь нет никакого нарушения.

24.08.2021, 14:12

Ничего страшного в этом нет.

24.08.2021, 14:12

Заявитель указал те паспортные данные, которые были ему известны. Суд проверять их достоверность или соответствие на момент вынесения судебного приказа не обязан. ФИО, дата рождения указаны верно, значит и при указании данных старого паспорта судебный пристав сможет его найти и производить удержания в счет погашения задолженности по судебному приказу.

24.08.2021, 14:13

Добрый день.

Конечно правомерно. Взыскатель не может знать о смене паспорта.

24.08.2021, 14:15

Т.е отменять его так же можно?

24.08.2021, 14:15

Конечно можно и нужно!

24.08.2021, 14:18

Конечно, можно. После отмены приказа взыскатель будет иметь право обратиться с исковым заявлением: до 50 000 - в мировой суд, свыше 50 000 - в районный.

24.08.2021, 14:20

Какую сумму иска рассматривают мировые судьи?

24.08.2021, 14:19

До 50 000 руб, по спорам о защите прав потребителей до 100 000 руб.

24.08.2021, 14:24

Сумма иска 412000 рассматривали в мировом суде.

24.08.2021, 14:29

Судебный приказ выносится мировым судьей по сумме требования до 500000 руб.

24.08.2021, 14:32

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

24.08.2021, 14:33

Это не сумма иска, это сумма требований по судебному приказу. По судебному приказу может рассматриваться заявления до 500 000 рублей.

24.08.2021, 14:34

После отмены судебного приказа, куда может обратится истец?

24.08.2021, 14:36

После отмены судебного приказа взыскатель (истец) сможет обратиться в районный суд.

24.08.2021, 14:37

Добрый день!

В суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

24.08.2021, 14:37

В районный суд с иском по Вашему месту жительства.

24.08.2021, 14:38

Истец также пойдет к мировому судье, только с иском. Так как задолженность менее 50 тысяч рублей.

24.08.2021, 14:41

В районом суде так же дело может рассматриваться и в отсутствии сторон? И при подаче заявления в районный суд истец должен предоставить оригиналы документов (например кредитный договор?)

24.08.2021, 14:44

Дело может быть рассмотрено в отсутствии сторон, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, суд вправе вынести решение на основании копии документов, если их будет недостаточно, то запросит оригиналы.

Истец обязан направить Вам копию иска, о дате и времени рассмотрения дела суд вас уведомит.

24.08.2021, 14:46

Всем большое спасибо за ответы.

24.08.2021, 15:19