Что делать, если подали в Суд за клевету без оснований - советы эксперта

Бывшая супруга подала на меня в Суд в порядке частного обвинения в Суд за Клевету, ст.118 УК РФ.В виде смс мне отправили "типо" повестки, что необходимо явиться в Суд. Но там никакой клеветы не было, и мне вообще не удобно ехать в другой город. Что будет, если я не приеду в Суд и,может, нужно ходатайствовать об отложении заседания. Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 УПК РФ, уголовное дело частного обвинения подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Согласно ст. 247 УПК РФ участие подсудимого обязательно при рассмотрении уголовного дела по существу. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему меру пресечения.

Поэтому лучше явиться в суд, или же отправить туда своего представителя вместо себя.

Вы обязаны явиться в суд.

Вопрос был ,как что будет и можно ли ходатайствовать об отложении заседания

ВЫ можете подготовить мотивированное и обоснованное возражение на иск, направить в суд. Также ходатайствовать чтобы рассмотрели без вашего участия.

С

Бывшей супругой проживает моя несовершеннолетняя доча. Бывшая супруга страдает алкоголизмом, была неоднократно привлечена за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении моей дочери. Сейчас идёт суд об ограничении в правах. Доча в связи с этим находится в опасности, я постоянно переживаю... Уполномоченный по правам ребенка сообщил мне, что я несу ответственность за жизнь и безопасность моего ребенка, поэтому при малейшей угрозе я должен сообщать в соответствующие органы для проверки и принятия мер в случае необходимости. Неделю назад мне сообщили, что Бывшая супруга и мой ребенок отравились, я позвонил в полицию и сообщил, что,по скольку, имеется проблема алкоголя, я переживаю за свою дочь и прошу выехать по адресу и проверить, всё ли в порядке, ТК бывшая супруга вместе с моей дочей может находится в состоянии алкогольного опьянения. В итоге там всё было нормально к счастью, но она написала на меня заявление в Суд за Клевету в порядке частного обвинения. Теперь мне звонили из суда и сказали, что необходимо явиться. Что мне делать, как быть?

Явиться в суд придется, при изложенных обстоятельствах Вы вправе ходатайствовать о передаче дела по надлежащей территориальной подсудности.