Санкт-Петербург, 24.08.2021, 20:54

Как доказать, что товар был поврежден не мной при получении, если магазин отказывается заменить его новым?

Вопрос №18674592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2021, 20:54
Приобрела светильник в интернет-магазине. При получении внешний вид не проверила. Приехала домой, обнаружила что он весь поцарапан, со следами грязи. В тот же час отправила в магазин претензию с просьбой заменить светильник на новый. Получила отказ, т.к. вынесла товар из магазина, ст.459 п.1 ГК РФ. В магазине " провели экспертизу" и утверждают что светильник поврежден мною и на нем даже есть следы что он устанавливался, что не соответствует действительности. Обращалась в судебную экспертизу, но там могут определить только что светильник поврежден и устанавливался, а когда и кем определить невозможно. Просила проверить меня на полиграфе, но в суде мне отказали. Как я могу доказать что светильник поврежден не мною?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Доказать факт передачи качественно товара должен продавец: Бремя доказывания невиновности обязанность продавца. Вы только говорите - есть повреждения, не Ваши.

В суде вы должны указывать, что передан вам товар уже с повреждениями, что в момент передачи фиксации не было, товар был направлен почтой.

Тот факт что экспертиза не укажет кто совершил в принципе в вашу пользу, так как она не укажет что не виновен продавец!

"Но в суде необходимо предоставить доказательства что светильник поврежден не мною" - это требование суда необоснованное, основание для апелляции!

25.08.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Целесообразнее всего написать повторную претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств, в случае отказа - подать исковое заявление в суд.

В исковом заявлении изложить все самые существенные обстоятельства дела.

24.08.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У вас настолько дорогостоящий светильник?

24.08.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Писала 3 претензии получила 3 отказа. Оплатила услуги юриста, почтовые расходы. Подали в суд. Но в суде необходимо предоставить доказательства что светильник поврежден не мною. Мои слова для суда не аргумент.

24.08.2021, 21:31

Здравствуйте. А юрист ваш что?

24.08.2021, 21:45