Новая заведующая требует от кастелянши написать заявление на уход - что делать?

Вопрос №18674705 из г. Уфа
опубликован 24.08.2021, 21:27
Я рабтаю кастеляншей в дет. саду, две недели назад пришла новая заведущая и теперь предложила мне написать заявление по собственному желанию в течении двух недель сылаясь на то, что я ее не устраиваю и у нее есть своя кастелянша. Никаких выговоров и замечаний нет, амещала завхоза на время декрета и б.л. Завхоза она тоже собирается убрать и поставить своего. Я работаю 7 лет сменилось 4 заведующие. Что она может предпринять и уволить меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав работ по занимаемой вами должности можно определить в частности, исходя из содержания Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады) (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88) в которых определен следующий состав работ: Получение, проверка и выдача спецодежды, спецобуви, санитарной одежды, белья, съемного инвентаря (чехлы, портьеры и т.д.) и предохранительных приспособлений. Сортировка бывших в употреблении одежды, белья и т.п., метка их, сдача в стирку, мелкий ремонт и подглаживание после стирки. Ведение учета, контроль за правильным использованием спецодежды, белья и т.д. Участие в составлении актов на списание пришедшей в негодность специальной и санитарной одежды, белья и других предметов. Оформление установленной документации. Пошив детской легкой одежды, белья и т.д. Мелкий ремонт спецодежды и белья вручную и на швейной машине. Укорачивание рукавов, брюк и комбинезонов спецодежды. Пошив спецодежды, праздничных костюмов для детей.

Необходимо отметить, что требований к образованию и стажу работы для должности - кастелянша, законодательством не предусмотрено.

Кроме того отсутствие у работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность.

Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе оценки при аттестации способности работника выполнять порученную ему работу.

Иными словами, только аттестационная комиссия созданная в вашей организации может принять решение о не соответствии занимаемой должности.

Относительно должностной инструкции. Если изменения должностной инструкции расширяет Ваш круг обязанностей, работодатель должен предупредить о таких изменениях за два месяца.

А в случае вашего отказа от дальнейшего продолжения работы может уволить. В соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

При этом, необходимо отметить что при оспаривании Вами в судебном порядке увольнения по этому основанию, именно работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от "дата" "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

При отсутствии таких доказательств, прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

04.09.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если она Вас уволит безосновательно, Вы имеете право для начала написать жалобу в трудовую инспекцию, если это не поможет, то обратиться с иском в суд.

24.08.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

С учетом выполняемой Вами работы, возможен со стороны руководителя тщательный контроль выполнения Вами функциональных обязанностей.

По результатам которого, руководитель при выявлении соответствующих нарушений может применять следующие основания для увольнения (если таковые действительно будут иметь место):-неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

24.08.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ольга Александровна, просто не пишите и не подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, а угрозы записывайте на диктофон.

24.08.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявление по собственному не пишите. Обратитесь в инспекцию труда и в суд.

04.09.2021, 15:30

Должна уведомить приказом ст 72 Тк РФ за 2 месяца. Но смена руководства здесь не влияет.

04.09.2021, 15:34

Да гадасть какую нибудь подстроить оно вам надо трудовую портить пусть подавиться.

04.09.2021, 19:35

Новую - можете не подписывать, тем более, наличие квалификации швеи здесь не причем.

Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991)>Раздел: Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства>Квалификационные характеристики>Кастелянша

Кастелянша

Характеристика работ. Получение, проверка и выдача спецодежды, спецобуви, санитарной одежды, белья, съемного инвентаря: чехлы, портьеры и т.п. и предохранительных приспособлений. Сортировка бывших в употреблении одежды, белья и т.п., метка их, сдача в стирку, мелкий ремонт и подглаживание после стирки. Ведение учета, контроль за правильным использованием спецодежды, белья и т.д. Участие в составлении актов на списание пришедшей в негодность специальной и санитарной одежды, обуви, белья и других предметов. Оформление установленной документации.

Должен знать: порядок получения, выдачи, хранения и списания вследствие износа специальной и санитарной одежды, обуви, белья, предохранительных приспособлений; сроки их носки, обмена и правила метки; порядок ведения установленной документации.

05.09.2021, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Замечаний никаких не было, как сказала что через 1,5 месяца будет плановая операция она нашла замену мне.

24.08.2021, 22:08

Жалобы писать не советую, всё фиксируйте, а потом при незаконном увольнении, восстановитесь в суде.

24.08.2021, 22:46

В продолжение моей темы, заведующая ссылается на то,что у меня нет образование швеи (у меня средн. Спец. образование по спец. Штукатур-маляр и курсы бухгалтера) ,шью со школы. Может ли она изменить должностную инструкцию?

04.09.2021, 15:21

Пусть меняет, но вы не обязаны подписывать эту инструкцию. Оснований для увольнения нет.

С уважением.

04.09.2021, 15:25

Она меняет должностные инструкции т.к. смена руководства.

04.09.2021, 15:27