Тольятти, 24.08.2021, 22:58

Как уволиться, если директор не подписал заявление на увольнение?

Вопрос №18674873 из г. Самара
опубликован 24.08.2021, 22:58
Муж написал заявление на увольнение, и начал отрабатывать 2 недели. Директор как выяснилось заявление не подписал и не планирует так как не хочет что бы он уходил. Как ему уволится если по хорошему не получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Вашему мужу сразу нужно было ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ и сделать все правильно для увольнения по собственному желанию. Подробней об этом можно ознакомиться по этому

адресу www.9111.ru

Всего доброго.

24.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Очень помогли) спасибо большое

Доброго времени. Главное чтобы Ваш муж зарегистрировал своё заявление.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

24.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По окончанию срока отработки в 2 недели, муж может на работу не выходить.

24.08.2021, 23:02

Заявление на увольнение по собственному подается за две недели, и носит уведомительный характер для работодателя. По существу нет ни какой отработки, директор может в последний день подписать приказ и выдать трудовую.

24.08.2021, 23:03

А что делать если директор говорит не будет подписывать заявление и следовательно не отдаст трудовую книжку! Если он отправит заявление через почту или через курьера с уведомлением как то это повлияет?

24.08.2021, 23:13

Направьте ценное письмо с описью в адрес работодателя по ЕГРЮЛ. Также одновременно направьте туда телеграмму об уведомлении об увольнении. 2 недели с даты получения телеграммы. И все. Только нельзя выходить на работу через 2 недели после получения телеграммы - тогда заявление аннулируется. Отправка письма через курьерскую службу - там практически нигде нет описи вложения. Хотя сейчас считается, что по умолчанию опись не нужна.

24.08.2021, 23:21

Уважаемая Диана!

Если ваш муж сделает все, как надо (подробно указано в Юридической статье, на которую я Вам ссылку указал), то этот Директор, если он не совсем обнаглел или отупел, должен знать положение статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административной ответственности", на основании которой Государственный инспектор по труду (у которого прав больше, чем у прокурора по защите трудовых прав) его и (или) Организацию привлечет к административной ответственности за нарушение трудовых прав вашего мужа.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что вашему мужу надо ДЕЙСТВОВАТЬ в рамках положений Трудового кодекса РФ, а не унижаться перед своим работодателем, который грубо его трудовые права нарушает.

Удачи мужу.

24.08.2021, 23:27