Что делать, если приставы объявились после неуплаты задолженности?

В 2015 году было открыто исполнительное производство на сумму более 500 к. в течении 2 х лет еще были какие то платежи, далее платить перестал да и приставы про меня забыли, только иногда блокировали карты. Сейчас вдруг объявились с звонком и говорят прийти к ним. Есть ли необходимость к ним идти, если это устное преглашение по телефону?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если у Вас долг по исполнительному производству на сумму более 500 к. (к.-это копейки?), то Вам переживать не о чем. Вы спокойно можете этот долг погасить.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель выполняет свою государственную работу на основании следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, согласно статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе вызвать должника телефонограммой по телефону, указав дату и время его прибытия в подразделение ФССП РФ.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

В-третьих, за неисполнение требования судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства должника могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

У Вас опыт большой по "общению" с судебными приставами, так что Вам переживать в данном случае особо не о чем.

Удачи Вам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала проверьте на сайте ФССП есть ли в отношении Вас исполнительное производство. Если нет, то это возможно коллекторы. И у Вс ИП было в 2015 году. Когда оно было закрыто (если было)? Повторно предъявить исполлист можно только в течении трех лет после возвращения исполлиста взыскателю - п.3 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, ходить вы к ним по звонку не обязаны. Пусть присылают официальное приглашение. Да и смысл вам к ним идти. Обычно приставы сами выезжают на место должника, но судя по вашим приставам это им делать лень, пусть тогда сидят у себя в кабинете ровно.