Нижний Новгород, 25.08.2021, 12:28

Мошенники-ремонтники - как вернуть предоплату за неделанный ремонт?

Вопрос №18676067 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.08.2021, 12:28
Заключили договор на ремонт ванной и туалета. Его так и не сделали, деньги возвращать отказались. Предоплата 15000 и 9.000 на материалы. Потом оказалась договор составлен на поддельный паспорт. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Работы по договору вообще не выполнены или выполнены частично?

Договор заключался с физ. лицом, ИП, самозанятым?

Потом оказалась договор составлен на поддельный паспорт

На основании чего Вы пришли к такому выводу?

Можно попробовать взыскать денежные средства направив претензию, затем в судебном порядке, взыскав так же проценты за пользование чужими денежными средствами.

26.08.2021, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть заключенный договор, а также каким образом платили деньги - наличкой или переводом через банк?

25.08.2021, 12:30

Оксана, обращаться в вашем случае нужно в полицию с заявлением по факту мошеннических действий.

25.08.2021, 12:30

Обращайтесь в полицию с заявлением, скорее всего развод на деньги либо в суд.

- см. ст. 159 УК РФ.

25.08.2021, 12:31

Значит нужно составлять письменную претензию на основе норм ГК на взыскание денег + неустойка.

25.08.2021, 12:33

Обратитесь в орган полиции о проведении проверка ст. 159 УК РФ.

25.08.2021, 12:34

Перевод через банк. В договоре все прописано сколько отдали и.тд.

25.08.2021, 12:31

Надо взыскивать деньги с того кому делали перевод.

Это очень хорошо что перевод был через банк.

25.08.2021, 12:31