Можно ли не платить налог на дом если приватизирован в первую волну.

Вопрос №18676072 из г. Саратов
опубликован 25.08.2021, 12:32
Можно ли не платить налог на дом если приватизирован в первую волну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на дом зарегистрировано в БТИ (а именно договор приватизации), то продать можете.

25.08.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ринат Вячеславович!

Если дом в собственности, независимо от того, когда он приватизирован, Вы должны уплачивать налог на недвижимость.

25.08.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В законе нет такого понятия как "ПРИВАТИЗАЦИЯ В ПЕРВУЮ ВОЛНУ".Налог на имущество начисляется на объекты недвижимости собственникам. Соответственно собственник обязан платить налоги, если не освобожден от них налоговым законодательством.

25.08.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могу ли я продать дом если приватизирован в первую волну.

25.08.2021, 12:39

Ринат Вячеславович!

Нет ни первой волны, ни второй, ни третьей.

С 1993 по 1998 год проходила приватизация квартир с выдачей Актов на бессрочное владение. Это была условная передача в собственность, так как ни продать, ни подарить, ни завещать было нельзя.

И только с созданием системы Регпалат (сейчас Росреестр) стала развиваться настоящая передача в собственность с Выдачей свидетельства и ведением Реестра ЕГРН.

25.08.2021, 13:58