Как защититься от взыскания долга, проданного банком другой компании через суд

Вопрос №18677174 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2021, 20:24
Банк подал в суд, приставы прекратили производство, я не проживаю по адресу. Через год банк продаёт мой "долг" ООО... и спустя 6 мес. ООО...через мирового судью хотят сообщить, что теперь они будут взыскивать. Какой срок судебного приказа, чтоб выписали новый, который можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, любой судебный приказ, выданный мировым судьей, можно отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Вы не пишите в этом вопросе, пытались ли Вы отменить судебный приказ.

Во-вторых, срок предъявления ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (а это и исполнительный лист, и судебный приказ и т.д. согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") для исполнения три года с даты вступления в законную силу исполнительного документа согласно статье 21 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Кроме того, в статье 22 этого Закона указаны основания для приостановления течение этого срока.

В-третьих, ваш Кредитор (банк), видимо, продал ваш этот долг, взысканный с Вас судебным приказом, "Коллекторам" (если это так на самом деле, с этим Вам еще надо разобраться).

В-четвертых, новый Кредитор теперь вправе через мирового судью, который вынес судебный приказ о взыскании с Вас долга по кредитному договору, на основании статьи 44 ГПК РФ произведет замену взыскателя, а потом на Вас "наедет" через судебного пристава-исполнителя в рамках уже нового исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Почему Вы не пытались отменить этот судебный приказ?!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

25.08.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Приказ от 12.03.2019,я пропустила срок обжалования.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если банк уже взыскал, то возможна только переуступка долга, а не новое обращение в суд за новым приказом. Нельзя взыскать 2 раза.

Они могут только дубликат исполнительного документа получить, на это у них есть 3 года с даты прекращения производства.

Обжаловать можно только первый приказ или срок на предъявление исполнительного документа или срок на выдачу дубликата.

25.08.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Долг не был взыскан,приставы прекратили из-за отсутствия адресата

Все равно обжалуйте! Вот статья www.9111.ru

В ней важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Если вы правильно укажите точку отсчета-период узнавания и будете ее придерживаться, то можно отменить. Ну или ждите 2,5 года. Если не предъявят, то срок пропустят для предъявления.

Или ждите февраля 2022 года, когда будет работать закон об оставлении прожиточного минимума должнику.

26.08.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Обращайтесь к судебным приставам.

26.08.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Судебные приставы отправили судье отзыв и принятие решения на их усмотрение.

Попытаться стоит. Хуже точно не будет.

Кассацию откажет.

15.09.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Приказ от 12.03.2019 я пропустила срок обжалования. Приставы прекратили из-за отсутствия адресата. Брала кредит 200 т.р.выплатила 416 т. р.хотят ещё 153 т. р.Продали долг т.к.сами не взыскали. Сейчас незнаю что делать. Кредитном договоре есть пункт, что банк может любому без лицензии продать мой долг. Я не работ. Пенсионер.

26.08.2021, 22:10

Срок восстанавливается www.9111.ru

В статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

15.09.2021, 16:52

Я могу ещё раз обратится с заявлением об отмене приказа спустя более 2-х лет, только приложить подтверждение соседей, что я отсутствовала по адресу, поэтому пропустила срок обжалования? Мне 17.09.2021 на суд о смене "кредитора".Мне надо сообщить им,что я снова с заявлением об отмене или надо писать касационную жалобу?

15.09.2021, 17:30

Можете обратиться в судебный участок с возражением на исполнение судебного приказа и по истечение 2 лет. Нужно просить восстановить срок и произвести поворот исполнения.

15.09.2021, 17:33

Если я пишу возражение. Суд по заявлению смены кредитора переносить? Процессуальное правопреемство. Мой мнимый долг продали коллекторам. Если отменить приказ, что будет далее?

15.09.2021, 17:45

Если суд предоставил недостаточно времени для подготовки или вы временно нетрудоспособны, то просите отложить заседание.

15.09.2021, 17:49

Письменное подтверждение может быть от массажистки, что спина болит, остеохондроз? Или надо к врачам идти?

15.09.2021, 17:55

К невропатологу надо вам обратиться.

15.09.2021, 18:01