Мужчина обвинен в грабеже после похода в пятёрочку за алкоголем и чаем
Квалификация по ст.161 УК РФ правильная, т.к. Вы ушли с похищенным имуществом после того, как были замечены. Положения ст.7.27 КоАП РФ о мелком хищении, о чем тут Вам пишут, применяются только при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты. При грабеже уголовная ответственность наступает независимо от суммы похищенного.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Правду вам говорят. Грабёж - открытое хищение чужого имущества.
Кража от грабежа тонко отличается по заметили/не заметили. Вас заметили, это формально грабёж. Но, если вы унесли на сумму не более 2,5 т.р, то это мелкое хищение (адмнистративка). До 1000 - часть 1, не больше 2500 - часть 2 ст. 7.27 КОАП РФ.
Правильно Вам сказали. Это грабеж. Соответственно...