Оренбург, 13.08.2012, 17:39

Как оформить собственность на приобретаемую квартиру при ипотеке, если я не являюсь созаемщиком?

Вопрос №1867833 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2012, 17:39
Живу 5 лет в гражданском браке, есть общий ребенок. Решила продать свою 1-комн. Квартиру, которая принадлежит мне на праве собственности (договор купли-продажи от 1999 года), но на покупку 2-комн. Квартиру денег не хватает, мужу одобряют ипотеку, я в документах по ипотеке никак не прохожу. Скажите буду ли я являться собственником большей доли приобретаемой квартиры и где это оформляется (кто высчитывает размер долей), в банке сказали, что собственником всей квартиры будет я вляться муж, т.к ипотека оформлена на него одного. (доход у мужа приличный, поэтому созаемщик ему не нужен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши отношения основаны на довер, можете согласиться. В ином случае долю нужно фиксировать. Вариант: он оформляет полную ипотеку на себя, затем Вы покупаете у него долю, он частично гасит ипотеку.

13.08.2012, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но при приобретении 2-х комн. квартиры мы вносим залог (стоимость моей 1-комн. квартиры),а оставшуюся сумму он берет в ипотеку, поэтому выкупать у него свою долю мне будет нечем)))

Если это залог, то логичней выступать созаемщиком, чтобы в случае проблем пытаться рассчитаться самой. Иначе просто квартиру потеряете.

13.08.2012, 18:59

Дело в том, что мы приобретаем 2-комн. Квартиру внося первоначальный взнос мою 1-комн. Квартиру, поэтому выкупить у него долю не получится (нечем)

13.08.2012, 18:17