Как продать квартиры после наследования - вопросы по процедуре раздела имущества и срокам.

Вопрос №18678407 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 09:58
Проконсультируйте меня по моей ситуации. У меня 2 месяца назад умер муж, лично на нем не было никакого имущества. Все нажитое в браке: 2 квартиры, изначально были оформлены на меня, т.е я собственник. Но я по закону подала на получение свидетельства о наследстве приобретённом в браке. Помимо меня есть ещё потенциальные наследники, его дети от предыдущего брака, но они с ним не общались и у него и у меня нет их контактов. Поэтому узнать о смерти отца они могут только от нотариуса. Я планирую продажу этих двух квартир, находящихся в моей собственности. И у меня вопросы: 1) Как скоро я смогу продать квартиры, уже находящиеся в моей собственности, обязательно ли получать для этого свидетельство о вступление в наследство? 2) Как поэтапно будет проходить сам процесс раздела имущества между наследниками, если они объявятся, и последующая продажа квартир? В частности интересует по срокам. Буду вам очень благодарна за подробные разъяснения. С уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сообщайте тогда нотариусу о детях его.

1.Как только право собственности оформите.

Обязательно получать

2.Как все получать свидетельства и сдадут их в МФЦ, еще дней 10 и получите выписки из ЕГРН о праве собственности.

Если договоритесь о продаже, то продавайте все вместе.

Если нет, то ст.250 ГКРФ.

26.08.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здраствуйте, со своей собственостью вы можете делать все что угодно.

26.08.2021, 10:04

Здравствуйте. Если эти 2 квартиры приобретены в браке, то не важно, что они оформлена на Вас. Это все равно совместно нажитое имущество и делится пополам. Только ваша 1/2 часть. Другая 1/2 входит в наследственную массу и делится между наследниками 1 очереди по закону. Поэтому распорядиться Вы квартирой не сможете, пока не решится вопрос с наследниками. Если они так и не объявятся и нотариус выдаст Вам свидетельство оправе собственности на квартиру, то сможете ее продать. Но нотариус должен знать, что они существуют, иначе у Вас будут проблемы, если они появятся и докажут, что Вы скрыли от них наследство.

26.08.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Продать эти квартиры вы можете прямо сейчас, ничего не дожидаясь.

Но дети от предыдущих браков могут объявиться даже спустя 10 ет и признать сделки недействительными.

26.08.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

1. Исходить нужно из способа приобретения вами квартир в собственность. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Таким образом, режим общей совместной собственности супругов не распространяется на квартиру, полученную в порядке наследования, дарения, приватизации. Может зависеть от даты приобретения в собственность, в браке, до брака и др.

2. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное. (ст. 256 ГК РФ).

Право определения доли умершего супруга в общем имуществе супругов возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке (часть 3 статьи 75 Основ законодательства РФ о нотариате)."

26.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Ирина.

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследственному имуществу наследника (умершего супруга, отца детей) в Вашем случае призываются его дети и пережившая супруга.

Согласно ст.ст. 256, 1150 ГК РФ Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов (две квартиры) (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате), которое будет Вашей личной (нераздельной собственностью) и не войдёт в наследственную массу наследодателя.

Следовательно, наследственная масса наследодателя составит 1/2 долю в общем имуществе, которая делится поровну на Вас (1/4) и на всех детей - 1/4.

После получения свидетельства о праве на наследственное имущество Ваша доля в каждой из квартир составит 3/4, всех детей - 1/4.

При этом все наследники получают указанные доли в общей собственности на каждую из квартир (ст. 1164 ГК РФ), поэтому распоряжаться названной недвижимостью (продать, подарить и т.п.) они могут только по соглашению все участников общей собственности (ст. 246 ГК РФ).

Приобретатель указанных квартир сможет зарегистрировать право собственности на последние только после получения свидетельства о праве на наследство на эти квартиры наследниками.

26.08.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Про детей можно и не говорить. Квартиры находятся в Вашей собственности только номинально, так как являются совместно нажитым имуществом. Далее, если его дети вступят в наследство, то: 1/2 всего имущества - это Ваша доля как пережившей супруги, а другая 1/2 доля - это собственно наследство, где, в равных долях, участвуете и Вы, и его дети.

27.08.2021, 18:35

Т.е лучше вообще не говорить нотариусу о том что есть дети, или просто сообщить что у меня нет их контактов? И если они объявятся в течении полугода, и я им предложу денежную компенсацию, то как долго будет длится этот процесс?

26.08.2021, 12:45

Если Вы скроете тот факт, что знали о наличии других наследников, при участии в суде грамотного юриста (например, меня), остальные наследники признают фак злоупотребления правом с Вашей стороны, что иногда бывает приравнено к признанию вас недостойным наследником.

27.08.2021, 08:45

Понятно. Нет я не скрыла это от нотариуса, но по поводу их контактов, у меня их нет, т.к они не общались с мужем.

27.08.2021, 18:09

Тогда доплатите нотариусу, чтобы он принял меры к розыску других наследников. Если не найдет - им будет сложнее восстановить срок вступления в наследство.

28.08.2021, 09:39