Иркутск, 26.08.2021, 12:18

Скажите пожалуйста а если мама не хочет идти подавать на алименты а требует написать отказ от ребёнка.

Вопрос №18678735 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2021, 12:18
Скажите пожалуйста а если мама не хочет идти подавать на алименты а требует написать отказ от ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия, как отказ от ребенка. Он юридически не предусмотрен. Может быть согласие на усыновление, согласие с исковыми требованиями об оспаривании отцовства, признание иска об оспаривании отцовства (ст.173 ГПК РФ). А если не хочет подавать на алименты, так это ее право. Она не обязана это делать.

26.08.2021, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законодательство не предусматривает право родителя отказаться от ребёнка. Родитель может только дать согласие на усыновление или может быть лишён родительских прав судом при наличии очень серьезных оснований. Заставить мать обратиться в суд для взыскания с вас алиментов вы не можете. Это её право.

26.08.2021, 12:20

Уточните, вы кем являетесь в данной ситуации?

26.08.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вообще то добровольный отказ родителей от своих детей законодательством России не предусмотрен Поэтому у этой мамы насчет отказа ни чего не выгорит Законом допускается выражения согласия отца ребенка на усыновление его другим мужчиной, если эта мама вступит в брак.

26.08.2021, 12:22

Вы сами не можете отказаться от ребенка. Лишение родительских прав-только в судебном порядке и не по Вашей инициативе. Если отказывается подавать на взыскание алиментов - то Вы сами можете подать иск в суд на взыскание с Вас алиментов или открыть счет в банке на имя ребенка и регулярно его пополнять в размере эквивалентному алиментным обязательствам.

26.08.2021, 12:24

Здравствуйте.

А что подсказать то? У кого мама требует? И кто Вы в этой ситуации?

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ, либо согласие на усыновление.

С уважением.

26.08.2021, 12:28

Если отец не уверен что это его ребенок поэтому не учавствует в его жизни.

26.08.2021, 12:26

Если отец не уверен в своем отцовстве, он может оспорить его в судебном порядке. Отказаться от ребёнка добровольно нельзя.

Лишить родительских прав можно только по следующим основаниям:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

26.08.2021, 12:29

Если он вписан в свидетельство о рождении, то обязан участвовать - платить алименты. Если не согласен, то можно оспаривать отцовство в судебном порядке, ходатайствовать о проведении экспертизы.

26.08.2021, 12:29