Самара, 26.08.2021, 12:46

Инвалид колясочник столкнулась с проблемами после знакомства с мужчиной - грозит ли выселение из квартиры по договору соц найма?

Вопрос №18678833 из г. Самара
опубликован 26.08.2021, 12:46
Я инвалид колясочник. Получила квартиру по договору соц найма. В договор включена я и мой несовершенно летний сын. встретила мужчину и собираемся росписаться. В доме есть сердобольная соседка и настаивает о выселение моего на данный момент гражданского супруга. По словам наших управляющих если я выйду замут то потеряю статус одинокого инвалида и меня вправе с этой квартиры выгнать. И супругу моему жить там не положенно. Так ли это? нужна граммотная консультация готова оплатить если сможете чем то помочь! Заранее все огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае при регистрации брака и вселении мужа договор социального найма с Вами расторгнут быть не может. Полный перечень оснований расторжения договора социального найма установлены ст. 83 ЖК РФ и Ваш случйа в этот перечень не входит.

26.08.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас договор соц. найма то никто вас не выселит и не лишит квартиры... замуж вы можете выйти... "сожитель" с формальной точки зрения не может постояло поживать у вас без регистрации.

26.08.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если договор соц. найма заключён то Ваш муж вправе жить с Вами. Но если Вы его пропишите то в случае приватизации он будет иметь право на долю в квартире.

26.08.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По хорошему надо видеть документы для правильной консультации, основной документ конечно сам договор. Потом уже смотреть, что можно сделать. Собственником квартиры по договору социального найма являются госорганы в любом случае. Важно прежде чем что-то предпринимать получить грамотную консультацию, чтобы выбрать правильную позицию и в некоторых случаях порой просто не наделать того, что потом может сыграть против.

26.08.2021, 14:24

Уточню сразу что дом находится на государственном балансе и квартиру мне дали на безвозмезднное пользование приватизировать или продать я ее никогда не смогу. Только проживать!

26.08.2021, 12:53

Да с чего бы… если это соцнайм.

26.08.2021, 12:55

Так изначально прописанно в нашем договоре.

26.08.2021, 12:57

В судебном порядке можно приватизировать.

26.08.2021, 12:59