Как вернуть пропавшие пособия для ребенка - опыт борьбы с банком и приставами.

На госуслугах пришло уведомление, что нет задолженностей, был кредит в банке, приставы завели дело. В течение трёх лет кредит мной не выплачивался, приставы вернули моё дело в банк. В этом же банке оформила соцкарту для получения путинских выплат на ребенка, госуслуги пишут, что услуга оказана, но денег на карте нет. Имеет ли право банк списывать эти пособия? И что делать, чтобы их вернуть? Спасибо.
Лучший ответ

Зная о проблеме с банком вы намеренно заводите банковский счёт и теперь будете проблемы в судах решать. Переводите выплаты в Сбербанк.

Если код 2 стоит в платёжном поручении при перечислении денег, то списания незаконны. Выписку по счёту смотрите, поступали ли деньги и кто вам платит пособия у тех в бухгалтерии узнавайте были ли перечисления.

Для изучения - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" + ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вполне можете внесудебное (бесплатное) банкротство оформлять через МФЦ (долг от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.), т.к. у вас ИП по кредиту окончено по п. 4 ч. 1 ст.46.

Благодарю Вас!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и ЦБ.

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Банк имеет право взыскать сумму долга по исполнительному производству, если оно не подпадает под действие ст.101 ФЗ-229.