Опубликование мотивированного решения задним числом - формальная нарушение или проявление коррупции?

Если судья опубликовал и вынес мотивированное решение задним числом, считается это коррупцией? 26.08 сообщили о том, что решение вынесено. В ходе дела мотивированное решение вынесено 29.06, а 30.07 оно вступило в силу.

Лучший ответ

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Разьясняю, что решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Добрый день, Анастасия Николаевна!

Не считается. Вы вправе пожаловаться на действия судьи председателю суда (если это районный суд), в областной суд, ККС.

Если будете обжаловать, обязательно прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Скорее всего 29.06 объявлена резолютивная часть решения, а затем 26.08 мотивировочная часть, т. е. решение в окончательном виде... в любом случае можете попытаться доказать обратное в Апелляционной жалобе.

Здравствуйте! Если у вас есть такое мнение по поводу действий судьи вы вправе направить жалобу на имя председателя суда или квалификационную коллегю судей. А если несогласны с самим решением обжаловать вынесенное решение.