Сегодня новая соседка требует освободить ей место на общей собственности, так как её комната больше, но как же?
Поскольку порядок пользования местами общего пользования не определен, то ее требования безосновательно, поскольку ее "долю" в натуре" никто не выделял, и определить, где ее доля а где Ваша нереально.
Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.
Таким образом, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться:
1)ст.246 Гражданского кодекса РФ !!!
2)Пленумом Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.08.2012г
18:26 моск.