Развод и ипотека - Что делать, если супруг отказывается выполнять обязательства?
Никто никого не освободит от оплаты кредита.
Не будет платить он или Вы, банк взыщет сумму и обратит взыскание на квартиру, продана будет с торгов, если хватит денег, то покроет кредит, нет еще и должны останетесь.
Ваш развод никакого значения для вышеуказанного не имеет.
Не могут освободить супруга от исполнения договорных обязательств. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.
Не могут.. Кроме того банки практически никогда не меняют условия договора в части заемщиков.
Здравствуйте, Ангелина!
Квартира, взятая в ипотеку во время брака, считается совместно нажитым имуществом. В независимости от того, на кого оформлен кредит и квартира, выплата ипотеки возлагается на обоих супругов.
В том числе, если будет развод, для обеих сторон сохраняется обязанность выплаты ипотеки. Когда дело доходит до суда, он обычно делит эту квартиру пополам и соответственно разделяет обязанности по её содержанию и выплате кредитов.