Как поступить, если работодатель установил нерабочий день, а затем требует отчета без содержания?
Работодатель установил (в устной форме) один нерабочий день (пятница), аргументировав это тем что нет работы. Через неделю работодатель требует написать без содержания на этот день. Изначально про бс речи не шло. Как поступить работнику в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте.
Работодатель не может заставить Вас писать какие либо заявления, тем более, задним числом. Пусть оформляет документы в соответствии с законом. Например, простой по вине работодателя, ст.157 ТК РФ. Разумеется, с выплатой 2/3 среднего заработка - но это тоже не совсем верно, поскольку опять задним числом.
При нарушении работодателем Ваших прав можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Добрый день!
Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.
Добрый день. Вы не обязаны писать на отпуск без содержания. Это простой по вине работодателя и согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Ничего работнику делать не нужно, действия работодателя незаконны.
Об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес., подайте жалобу в ГИТ Роструда.
- см. ст. 74 ТК РФ.