LSN Messenger
Москва, 27.08.2021, 02:10

Как изменить районный суд при рассмотрении иска на неустойку по ДДУ и получить более выгодное решение?

Вопрос №18680565 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 02:10
Подала исковое заявление на неустойку по дду. Назначили судью, которая режет неустойку очень сильно (присуждает 20%), посмотрела 12 последних её дел. Как теперь изменить районный суд? Беседа ещё не назначена. Подавала по прописке, а хочу поменять по адресу Застройщика. Там присуждают 50-75%, а не 20% как эта судья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отозвать исковое заявление если оно принято к производству? И потом подать исковое в другой суд, где не так сильно срезают неустойку?

27.08.2021, 02:43

Юрист Панин С.А. не вводите человека в заблуждение! Читайте внимательно статью на которую Вы ссылаетесь. После принятия иска к производству отозвать иск без последствий не получится!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

27.08.2021, 02:47

Если принято к производству, то нельзя. Кроме того, для применения ст. 333 ГК РФ, ответчик (коммерческая организация) должен заявить о несоразмерности неустойки. Кроме того, заявить мало, надо обосновать почему неустойка должна быть уменьшена (это уже почти для апелляции). Так что не все у Вас плохо.

27.08.2021, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, если исковое заявление принято к производству, изменить подсудность не получится. Если размер неустойки Вас не удовлетворит, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

27.08.2021, 02:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно отозвать исковое заявление если оно принято к производству? И потом подать исковое в другой суд, где не так сильно срезают неустойку?

27.08.2021, 02:43

Юрист Панин С.А. не вводите человека в заблуждение! Читайте внимательно статью на которую Вы ссылаетесь. После принятия иска к производству отозвать иск без последствий не получится!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

27.08.2021, 02:47

Если принято к производству, то нельзя. Кроме того, для применения ст. 333 ГК РФ, ответчик (коммерческая организация) должен заявить о несоразмерности неустойки. Кроме того, заявить мало, надо обосновать почему неустойка должна быть уменьшена (это уже почти для апелляции). Так что не все у Вас плохо.

27.08.2021, 02:48