LSN Messenger
Северск, 27.08.2021, 06:11

Суд пересчитывает проценты - какие правила действуют при окончании срока займа?

Вопрос №18680706 из г. Томск
опубликован 27.08.2021, 06:11
Столкнулся в суде с иском от МФО ко мне. Хочу, чтобы суд пересчитал %. В период займа 1% никто и не оспаривает, НО читаю судебные решения и в замешательстве. Одно судебное решение - суд пересчитал %, которые вне периода договора займа, и он пересчитал по ствке рефинансирования ЦБ РФ, это примерно 17%. В другом таком же разбирательсте суд считает по средневзвешенной ставке, максимальная сумма потребительских ззаймов, там годовая ставка примерно 140%. И я в ступоре - у нас что, как суд захочет так и посчитает, как в голову взбредет - или есть все таки закон, где написано, как должны считаться % после окончания срока займа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет процентов за пределами срока предоставления займа рассчитываются исходя из предельных значений, установленных Банком России на день заключения договора, имеется на этот счёт правовая полиция ВС РФ.

27.08.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей, суд самостоятельно делать ничего не будет. Вам нужно самостоятельно подготовить возражение на иск и произвести перерасчёт, суд проверит ваши доводы и правильность ваших расчётов и примет решение.

27.08.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Вы вообще читаете что я спросил ? Или надо встрять чушь написать?

В первую очередь берется во внимание договор. Считаются проценты, либо ст.395

27.08.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Всё зависит от того когда вы договор займа заключили, т.к. до введения в 2016 году кратности суммы займа учитывалась и средневзвешанная ставка и ставка рефинансирования. В одном решении расчёт вполне м.б. по нескольким требованиям.

27.08.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Товарищи юристы, если не знаете ответа то не пишите. Читаем вопрос, и ненадо отправлять к юристу для составления возражения.

27.08.2021, 06:26

Здравствуйте, Сергей! Можете исходить из того, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)", по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

27.08.2021, 06:39

Можно ли для расчета процентов по догрвору микрозайма, а точнее после окончания срока займа, с 1 дня просрочки применять п.1 ст.395 ГК РФ, то есть применять среднюю ключевую ставку по вкладам для физлиц.

27.08.2021, 06:46

Расчет процентов за пределами срока предоставления займа рассчитываются исходя из предельных значений, установленных Банком России на день заключения договора, имеется на этот счёт правовая полиция ВС РФ.

27.08.2021, 06:58

Вместо того чтобы грубить в личных сообщениях сказали бы лучше спасибо, что указали Вам верное направление.

27.08.2021, 07:33

Один юрист пишет одно, другой пишет другое. Причем первый 2 раза одно и тоже написал. Я с первого раза понял, но почему 2 юриста в ответе пишут разное? Юристы каждый по своему, суды также - как захотят? То есть нет такого закона - кто как хочет, тот так и делает.

27.08.2021, 08:49

Выполнение особых пожеланий вопрошающего - платная услуга.

Читайте правила сайта.

К особым пожеланиям относятся: выслушивание эмоций, мнений о юристах, а также высказывание своего мнения о юристах, в том числе.

Разработка правовой позиции, т.е. указание на закон - также платная услуга.

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в другие места. Туда, где Ваши прихоти исполнят.

27.08.2021, 09:20