Как вернуть подарочные карты гиперавто и получить деньги - опыт общения с горячей линией и обсуждениями в интернете

Подарили подарочные карты автомагазина гиперавто, ассортимент магазина не очень, позвонил на горячую линию с вопросом о возврате карт, в ответ сказали вернуть нельзя всё это прописано у них сайте, обсуждений много по этому поводу, кто то через суд или жалобы в другие инстанции делали возвраты, можно ли вернуть карты и получить за них деньги и как правильно это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Как я понимаю, это подарочные карты с номиналом - определенной суммой, которой можно оплатить покупку. В таком случае, такая карта является подтверждением уже оплаты (аванса) за товары, которые возможно приобрести в будущем.

Поскольку в соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается, то Вы вправе отказаться от покупок и потребовать уплаты аванса.

Поэтому Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о возврате денег, ссылаясь, например, на то, что в магазине нет для Вас подходящего товара. Это вполне законно и допускается законодательством о защите прав потребителей. В этой части применяются положения ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

На данное положение Закона ссылается и Роспотребнадзор в своих разъяснениях. Также о возможности возврата денег в таких случаях говорит и ВС РФ (Определении от 13.10.2015 №57-КГ 15-7): деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

При этом, возврат денег может требовать не только непосредственно покупатель подарочной карты, но и одаряемый. На это также ссылается ВС РФ, уже в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Вы также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку указанные на сайте магазина условия ущемляют права потребителя и в рамках ст.16 Закона магазин может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.

Выражаю признательность за помощь.

Подарочная карта — это авансовый платеж, вы можете вернуть его в любое время. Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД 18-18522 указал включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей.

Поэтому конечно у Вас отличные шансы вернуть деньги за подарочные карты. Для этого нужно подать продавцу письменное требование о возврате денег за подарочные карты. В случае отказа пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Также сможете в судебном порядке взыскать уплаченные средства, проценты и компенсацию морального вреда.

Вы в своем вопросе пишите подарили, то есть вам эти карты достались совершено бесплатно. В Определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД 18-18522 рассматривается ситуация, по продаже-приобретению подарочных карт следует Верховный суд указал: что следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан обществом.

У Вас же совершено другая ситуация: вам подарили ст 572 ГК РФ подарочные карты-никакого аванса вы не вносили, то есть никаких своих денег вы не тратили.

На сайте размещена оферта ст 435 ГК РФ, об условиях приобретения и использования этих подарочных карт Если в оферте указано, что возврат подаренных карт невозможен, то у вас не получится обналичить подаренные вами карты.

Это две большие разницы, когда вы тратили свои деньги внося авансовый платеж (тогда ваши деньги можно вернуть) и когда вам карты достались бесплатно в виде какого бонуса В этом случае у вас не получится обналичь подарочные карты.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Доброго времени. В соответстви с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, правила оборота подарочных карт общества различного номинала условия о том, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату являются незаконными. По продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан автомагазином.

Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ 15-7 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ 14-1498.

Поэтому смело можете подать автомагазину притензию и если ваши требования не выполнят, обращаться в суд.

Константин, доброго дня.

Конечно, Вы вправе вернуть деньги за не использованный подарочный сертификат, на Вашей защите Верховный суд РФ, со своим знаменитым Определением ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД 18-18522, ознакомится с полным текстом Вы можете, забив реквизиты этого судебного акта в поисковую строку.

Так ВС РФ встал на сторону гражданина, который хотел вернуть денежные средства за подарочную карту, но ему отказвали.

Положения организаций, которые якобы запрещают возвращать авансовый платёж (деньги по подарочному сертификату) признаются недействительными.

Подавайте требование на юридический адрес `Гиперавто", ждите ответа, если откажут, то через суд добьётесь справедливости!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.