Ухта, 27.08.2021, 08:36

Суд по гражданскому иску о задолженности по кредиту на 600 тысяч - возможна ли рассрочка платежа?

Вопрос №18680909 из г. Сыктывкар
опубликован 27.08.2021, 08:36
6 сентября состоится суд по гражданскому иску о задолженности по кредиту. Сумма 600 тысяч. Должник находится почти год на больничном, ждёт комиссию на инвалидность, есть ребёнок, который учиться очно. Можно ли в суд подать заявление о рассрочке платежа? Если приставы будет удерживать 50%,то должник у останется 7000 на все про все. Заявление на рассрочку можно подать прямо на слушание 6 числа или оно подаётся после вынесения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о рассрочке исполнения решения подается в суд после вступления решения суда по делу. Однако, заявление о рассрочке может быть судом отклонено, т.к. сумма долга большая.

Есть другой действующий и более надежный способ решения - подается заявление судебному приставу об уменьшении % удержаний из дохода.

Кроме того, с февраля 2022 года заработает закон о сохранении гражданину должнику прожиточного минимума на указанном им счете.

27.08.2021, 08:56

А кредит был застрахован? Скорее всего да… и тут есть шанс добиться гашения кредита страховой компанией.

27.08.2021, 08:38

Да, вижу в выписке банка, которую они в суд представил, есть перевод средств в страховую компанию. Должник хочет прийти на суд и просить о рассрочке. Просто с оформлением инвалидности тоже проблемы, сейчас вторая комиссия уже.

27.08.2021, 08:53

Ну так в процесс привлекайте страховую компанию… это страховой случай.

27.08.2021, 09:21