Проблема с обивочной тканью - что делать, если появились катышки на новом диване в период гарантии?

Купили диван. Срок гарантийного обслуживания ещё не истёк.Обивочная ткань покрылась катышками. Обратились в магазин, где приобретался диван. Написали претензию. Продавец в свою очередь, на основании претензии, оповестил поставщика ткани. Тот в свою очередь дал ответ, что необходима экспертиза самой обивочной ткани. В случае нашего согласия экспертиза будет проведена за счёт поставщика ткани. Если в результате экспертизы окажется, что ткань эксплуатировалась неправильно, и следовательно катышки появились по нашей вине, то все расходы (экспертиза и транспортные затраты, а это 6000-8000 руб.) должен будет возместить покупатель, т.е. МЫ. Как нам поступить в этом случае? P.S.: 1.Кроме "посиделок" с диваном ничего не делали; 2.Получается, что в Нашем случае магазин (продавец) уже не при делах и ответственности не несёт? Спасибо. С уважением Андрей.
Лучший ответ

1. Вам все же необходимо понять следующее. Если как вы утверждали, эксплуатировали диван правильно, а все же катышки появились - несложно понять, что дело в качестве ткани. Может, и качество ткани неплохое, она просто дешевая. И экспертиза - это лишние расходы.

2. Дела продавца с поставщиком - это его проблемы, а не ваши. Ответственность перед вами несет продавец, а не его поставщик.

3. Вы и сами должны определиться, чего вы хотите: заменить диван, вернуть его, вернуть деньги и т.д.

Определяйтесь.

Удачи.

По ЗоПП ответственность несет и магазин и производитель. Нет расходы по экспертизе возмещаются только добровольно или по решению суда.

Почему же не несет ответственности? Продавец несет ответственность перед потребителем за некачественный товар в случае, если экспертиза это покажет.

Здравствуйте.

Магазин лукавит. Они должны были удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней, если Вы заявляли возврат денег. Экспертиза также проводится в этот срок.

Если он истек, то теперь Вы вправе требовать также выплаты неустойки. Далее, при отсутствии результата обращаться с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей!

Магазин также несет перед Вами ответственность.

Если Вы уверены, что эксплуатация не нарушалась, то необходимо назначить экспертизу. Если экспертиза покажет обратное, то в этом случае они могут потребовать возмещение затрат на экспертизу. Если требования об оплате экспертизы не будут удовлетворены добровольно, то они могут взыскать эти затраты через суд.

Но я бы в этом случае их опередила и подала сама в суд и в суде назначила судебную экспертизу.

Итог такой если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то нужно подавать в суд.