Можно ли перераспределить доли в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?
Доброго дня, Марина! Только с согласия банка вы имеете право. У детей останется по 1/4 в любом случае. После выплаты кредита за квартиру вы сможете свою долю подарить маме. Но продать третьим лицам сможете только с согласия Отдела опеки и попечительства и выделения долей в другом жилом помещении детям (не менее кв.м., чем уже есть). Так как квартира находится в залоге у банка, маткапитал здесь не причем, банк только дает согласие на деление вашей доли.
Вы сможете выделить долю матери после погашения ипотеки.
Можете, если банк даст согласие.
МК тут не причём. Вы же из своей доли ей выделите..., путем сделки дарения, например..