Что делать, если оплачивал долг по кредиту умершей мамы - как получить свои деньги?

Скажите пожалуйста. У мамы не задолго до смерти. Пришло в службу приставов. Неоплаченный долг по кредиту альфа банка. Некоторую сумму при жизни мамы оплачивала я. Чеки есть и квитанции. Знаю что после смерти если не получаешь наследство (получать не чего). Долг списывают. И страховка полностью гасит сумму всего долга. Вопрос. Как мне вернуть уплаченных по данному кредиту свои деньги? Или все не вернуть? Что вообще возможно сделать?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

К сожалению, вернуть свои деньги уже не сможете. Если не будете вступать в наследство, то банк не сможет повесить этот кредит на Вас.

Не приняли наследство, не приняли обязательств по выплате долгов.

Если приняли наследство подав заявление нотариусу, то долги в размере суммы принятого наследства оплачиваются. Доверительница приняла наследство в размере 2 500,00 руб. (субсидия по ЖКХ) и банку присудили её, а просил банк 106 000,00 руб.

Приставу сообщите о смерти должника письменно.

В банк сообщите о смерти должника и решайте о погашении долга по страховке, если она имеется.